Версия для слабовидящих
Рус Бел Eng De Cn Es
Альхименко Валентина АрнольдовнаАпанович (Касперович) Елена ВалерьевнаАстрейко Наталья НиколаевнаАстровлянчик Екатерина ВикторовнаАстровлянчик Сергей ВладимировичАтрощенко Анжела ПетровнаБаранова Евгения ОлеговнаБарболин Илья ВладимировичБарташевич Ольга НиколаевнаБедик Алла ЕвгеньевнаБелый Николай МихайловичБогданчик Наталья ВалерьевнаБузляков Николай АлександровичБукатая Елена МихайловнаВасилевский Ольгерт ВилхелмовичВашкевич Ксения СергеевнаВеличко Елена БорисовнаВеремейчик Виктор МихайловичВолков Павел ВладимировичВолодько Ксения ВладимировнаГапонов Алексей ИвановичГерасимчик Сергей ФедоровичГлебко Татьяна ВладимировнаГляцевич Мария ПетровнаГоглева Светлана БрониславовнаГорбацевич Андрей АлександровичГорбацевич Анна ВикторовнаГорбачева Жанна ЕвгеньевнаГорячко Виктория МихайловнаГрачева Ольга СтаниславовнаГребенчук Марина ВладиславовнаГунич Наталья ВладимировнаДовнар Максим ОлеговичДовыдько Сергей ЛеонидовичДолгоруков Кирилл АндреевичДухович Владимир СергеевичИванова Ирина ВикторовнаЗапольская Софья НиколаевнаЗернова Татьяна ВладимировнаКазак Николай ВикторовичКалантай Сергей ВладимировичКаминский Алексей ВладимировичКиселева Людмила ПавловнаКовалев Сергей АнатольевичКоледа Виктор АнтоновичКомкова Наталья АлександровнаКострыкина Екатерина ЕвгеньевнаКсенофонтова Екатерина МихайловнаКудин Анатолий ЕвгеньевичКудинович Александр ВладимировичКуликов Валерий МихайловичЛарченко Инесса ИвановнаЛатышев Алексей ВасильевичЛебедев Алексей ЮрьевичЛучинович Людмила АркадьевнаЛущик Леонид НиколаевичЛысенко Екатерина НиколаевнаЛьвов Егор СергеевичМазуро Марьян БонифацевичМасловская Юлия ИвановнаМеркулова Елена ИвановнаМолчан Маргарита АлександровнаМолчан Сергей ВладимировичНигреева Ирина ГенриховнаНовицкий Дмитрий ЭдуардовичНочевная Инга СергеевнаОвсянкин Валерий Александрович Омелюсик Василий АндреевичОсипчик Екатерина НиколаевнаПарфианович Анатолий АркадьевичПетреев Николай ИвановичПехота Екатерина ИвановнаПодоляко Татьяна СеменовнаПопкович Галина НиколаевнаПрусов Николай НиколаевичПшонка Василий ИвановичРадюк Алексей ЛеонидовичРепкина Юлия БорисовнаСавко Эмилия ИосифовнаСакович Ольга НиколаевнаСаликов Владимир ВладимировичСаркисова Наталья АлексеевнаСафронова Наталья ИвановнаСилич Владимир БорисовичСкрипко Денис АнатольевичСнегирев Сергей НиколаевичСовпель Елена ВладимировнаСоловьев Денис ПетровичСолтан Павел ГеннадьевичСтепченко Александр АлександровичСуворова Маргарита ВладимировнаТаболич Александр ВикторовичФедосюк Инга ВалерьевнаФитисова Наталья ГеоргиевнаФролов Владимир СергеевичФурса Алексей СергеевичХарук Вячеслав ВасильевичХмелевский Александр НиколаевичХожемпо Сергей ВладиславовичЦедрик Марина ВладимировнаШевель Алексей ВладимировичШереметьев Александр ИвановичШиряев Иван АлександровичШопин Андрей ВикторовичШостак Александр БорисовичШундиков Сергей ВикторовичЮрченя Иннна НиколаевнаЯщук Ольга Васильевна
Прусов Николай Николаевич

Прусов Н.Н.Прусов Николай Николаевич в 1957 г. в г. Могилёве

Старший преподаватель

Образование:
В 1974 – 1977 годах проходил обучение в школе тренеров при БГОИФК.
С 1977 по1981 год обучался в БГОИФК на факультете спортивных игр и единоборств.
С 1988 по 1990 год окончил Высшую школу тренеров при Государственном Центральном ордена Ленина институте физической культуры (г. Москва), присвоена квалификация: «Тренер высшей квалификации по классической борьбе».

Дополнительное образование:
 Неоднократно проходил стажировку при национальной команде по греко-римской борьбе.
«Педагогическое мастерство преподавателя: инновационный подход», 2018., ГУО «Республиканский институт высшей школы».

Карьера:
С 1978 по 2002 являлся старшим тренером СДЮШОР №7
С 2002 года работает на кафедре физического воспитания и спорта БГУ в качестве преподавателя, старшего преподавателя. Отвечает за подготовку сборной команды БГУ по греко-римской борьбе.

Награды, звания, кем и когда присвоены:
Мастер спорта по греко-римской борьбе (1974)
За подготовку призёра Олимпийских игр 2008 в г. Пекин присвоено звание «Заслуженный тренер Республики Беларусь».
Признавался лучшим тренером-преподавателем БГУ в 2008, 2009, 2012, 2013, 2015, 2016.
Грамота Министерства спорта и туризма Республики Беларусь (2006)
Грамота Ректора БГУ (2007)
Грамота Министерства образования Республики Беларусь (2006, 2008)
Грамота Министерства спорта и туризма Республики Беларусь (2006,  2018)
Благодарность Ректора БГУ (2011)
Почётная Грамота Министерства спорта и туризма Республики Беларусь (2016)
Занесён на Доску почета БГУ в 2017-2018 гг.

 Другая информация:
За время работы подготовлено 10 мастеров спорта Республики Беларусь, 8 мастеров спорта международного класса и 3 заслуженных мастера спорта по греко-римской борьбе.

Лучшие ученики:
2004 г. Чемпионат Европы среди Юниоров: Кривко Владислав – 4 место;
2004 г. Чемпионат Европы среди Юниоров: Свирский Антон – 4 место;
2004 г. Чемпионат Европы среди Юниоров: Свирский Александр – 5 место;
2006 г. Чемпионат Мира среди студентов: Чеховской Андрей – 2 место;
2006 г. Чемпионат Мира среди студентов: Круглик Дмитри – 3 место;
2008 г. Олимпийские игры, Семенов Михаил, бронзовая медаль;
2009 г. Чемпионат Европы, Семенов Михаил – серебряная медаль, Кикинев Александр – бронзовая медаль;
2009 г. Чемпионат Мира, Кикинев Александр – бронзовая медаль;
2010 г. Чемпионат Европы, Кикинев Александр – золотая медаль;
2011 г. Чемпионат Мира среди студентов, Аленский Дмитрий – 5 место;
2012 г. Чемпионат Мира среди студентов, Аленский Дмитрий –Бронзовая медаль;
2012 г. Кубок мира: Аленский Дмитрий, Семенов Михаил, Гамзатов Джавид. – 3 место;
2013 г. Чемпионат Мира: Гамзатов Джавид – бронзовая медаль,
2013 г. Всемирная универсиада: Гамзатов Джавид – бронзовая медаль;
2015 г. Чемпионат Мира: Бердыев Тимур – 5 место;
2016 г. Чемпионат Мира среди студентов: 2-общекомандное место;
2016 г. Международный турнир памяти Олега Караваева: Климович Никита – 3 место;
2016 г. Чемпионат Мира среди военных: Бердыев Тимур – 1 место;
2016 г. Олимпийские игры: Гамзатов Джавид – бронзовая медаль;
2017 г. Чемпионат Европы среди юниоров: Климович Никита – 2 место;
2017 г. Чемпионат Мира среди юниоров: Климович Никита – 3 место;
2017 г. Чемпионат Европы U-23: Бердыев Тимур – 3 место;  
2017 г. Чемпионат Мира среди военных: Бердыев Тимур – 3 место;
2018 г. Чемпионат Мира U-23: Климович Никита – 3 место;

Под руководством старшего преподавателя Прусова Н.Н. сборная команда БГУ по греко-римской борьбе регулярно занимает призовые места в программе студенческой Республиканской универсиады. 

Является судьей национальной категории по греко-римской борьбе.

Email: Proussov@bsu.by
                                                                    
тел. 209 56 36, ул. Октябрьская 8-А к.213

 
1. Коледа, В.А. Оздоровительная направленность спортивной борьбы / Коледа В.А., Прусов Н.Н. // Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды: материалы IX Междунар. науч.-практ. конф., Гомель, 6-7 октября 2011 г. в 2 ч. Ч. 1 : /  редкол: О. М. Демиденко [и др.]. – Гомель: УО «ГГУ им. Ф.Скорины», 2011. – С.181-183.
2. Савко, Э.И. Сохранение здоровья, как неотъемлемой части физической культуры и общей культуры / Э.И. Савко, С.Н. Запольская, Н.Н. Прусов // Теоретические и прик-ладные аспекты олим-пийского образования, физической культуры и спорта школьников и учащейся молодежи : сб : науч. ст. / Брест. гос. ун-т им. А.С. Пушкина, упр. спорта и туризма Брест. облисполкома;  под общ. ред. А. А. Зданевич. – Брест : БрГУ, 2018. – С. 95–99.
3. Гапонов, А.И. Спортивные единоборства в физическом воспитании студентов / А.И. Гапонов, А.В. Латышев, Н.Н. Прусов  // Сахаровские чтения 2019 года : экологические проблемы XXI века = Sakharov readings 2019 : environmental problems of the XXI century : материалы 19-й Междунар. науч. конф., 23-24 мая 2019 г., г. Минск, Республика Беларусь : электронный локальный ресурс / Междунар. гос. экол. ин-т им. А. Д. Сахарова Бел. гос. ун-та; редкол. : А.Н. Батян [и др.] ; под ред. д-ра ф.- м. н., проф. С.А. Маскевича, д-ра с.-х. н., проф. С.С. Позняка. – Минск, 2019. – С. 134–137.
4. Прусов, Н.Н Особенности психологической подготовки борцов в условиях учреждения высшего образования / Н.Н. Прусов // Физическая культура как важнейший компонент стратегии устойчивого развития Республики Беларусь: [Электронный ресурс] материалы Междунар. науч.-практ. конф., Витебск 15–16 мая 2019 г. УО ВГАВМ; редкол: Н. И. Гавриченко (гл. ред.) [и др.]. – Витебск : ВГАВМ, 2019. . – С. 32–35.
5. Куликов, В.М. Современные подходы к оценке уровня здоровья студентов // В.М. Куликов, И.Г. Нигреева, Н.Н. Прусов //   Физическая культура как важнейший компонент стратегии устойчивого развития Республики Беларусь: [Электронный ресурс] материалы Междунар. науч.-практ. конф., Витебск 15–16 мая 2019 г. УО ВГАВМ; редкол: Н. И. Гавриченко (гл. ред.) [и др.]. – Витебск : ВГАВМ, 2019. . – С. 62–63.
)
© Белорусский государственный университет
Адрес: пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск, Республика Беларусь.
Тел. + 375 17 209 50 44. Факс. + 375 17 226 59 40. Url: .
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна. Все права защищены.