Рус Бел Eng De Cn Es
МАНДРИК Павел АлексеевичЗАДВОРНЫЙ Борис ВалентиновичКРАХОТКО Валерий ВасильевичФИЛИПЦОВ Александр ВладимировичСЕЧКО Владимир ВладимировичИСАЧЕНКО Александр НиколаевичБЕЛЬКО Виктор Иванович ТАРАНЧУК Валерий БорисовичДАВИДОВСКАЯ Мария ИвановнаХАРИН Юрий СеменовичКАЛИНИН Анатолий ИосифовичВАСИЛЬКОВ Дмитрий МихайловичКОМРАКОВ Борис БорисовичРАДЫНО Николай ЯковлевичВОЛЧКОВА Галина Петровна ПЕТРОВИЧ Сергей Петрович СВИРИД Юрий Владимирович СОБОЛЕВСКАЯ Елена Павловна ОРЛОВИЧ Юрий ЛеонидовичПОБЕГАЙЛО Александр ПавловичКОТОВ Владимир МихайловичКОМАРОВСКИЙ Игорь Венедиктович РАФЕЕНКО Екатерина ДмитриевнаБУЗА Михаил КонстантиновичВОЙТЕШЕНКО Иосиф СтаниславовичАЛЬСЕВИЧ Виталий ВикентьевичИРЖАВСКИЙ Павел АлександровичМУШКО Вилена ВладимировнаСОБОЛЕВА Татьяна ВалентиновнаКАЗАЧЕНОК Виктор ВладимировичЦЕХОВАЯ Татьяна ВячеславовнаЛИХОДЕД Николай АлександровичТУЗИКОВ Александр Васильевич ПИЛИПЧУК Людмила АндреевнаГОРЯЧКИН Владимир ВикторовичВАСИЛЕНКО Жанна ВитальевнаДРОБУШЕВИЧ Любовь ФедоровнаГАБАСОВ Рафаил ФедоровичХАРИН Алексей ЮрьевичКУРБАЦКИЙ Александр НиколаевичБОНДАРЕНКО Светлана ПетровнаКОНАХ Валентина ВладимировнаМЕДВЕДЕВ Геннадий АлексеевичКАШКЕВИЧ Сергей ИвановичРАЗМЫСЛОВИЧ Георгий ПрокофьевичМАЛЮГИН Владимир ИльичКОЗЛОВСКАЯ Инесса СтаниславовнаКРАСНОПРОШИН Виктор ВладимировичОБРАЗЦОВ Владимир АлексеевичМАЗАНИК Сергей АлексеевичВАСЬКОВСКИЙ Максим МихайловичЧЕБ Елена СергеевнаМАТВЕЕВ Геннадий ВасильевичКИРЛИЦА Валерий ПетровичТРУШ Николай НиколаевичСАКОВИЧ Вадим ЮрьевичСТАЛЕВСКАЯ Светлана НиколаевнаЛАППО Петр МихайловичБУЛАТОВ Владимир ИвановичОРЛОВА Елена НиколаевнаФАЛЕЙЧИК Борис ВикторовичБОБКОВ Владимир ВасильевичБУДНИК Анатолий МихайловичНИКИФОРОВ Иван ВасильевичРЕПНИКОВ Василий ИвановичСАМУСЕНКО Анатолий ВасильевичКРАСНОГИР Евгений ГригорьевичХАТКЕВИЧ Людмила АнатольевнаПОЛЕВИКОВ Виктор КузьмичТЕТЕРЕВ Александр ВладимировичПАВЛЕНОК Наталия СергеевнаКУЗЬМИНА Анна ВикентьевнаЖУК Евгений ЕвгеньевичЛОБАЧ Виктор ИвановичМЕЛЕНЕЦ Юрий ВитальевичКАСТРИЦА Олег АдамовичУРБАНОВИЧ Александр ИосифовичРУБАШКО Наталья Константиновна МЕЛЕЩЕНКО Александр Александрович КАРТЫННИК Юрий АнатольевичБОДЯГИН Игорь Александрович ДУДИН Александр НиколаевичДУДИН Сергей АлександровичДУДИНА Ольга СергеевнаШАФРАНСКИЙ Яков Михайлович КОВНАЦКАЯ Ольга АнатольевнаШУТ Ольга Викторовна КОНОВАЛОВ Олег ЛеонидовичВЫСОКИХ Людмила Кондратьевна ВАЛЬВАЧЕВ Александр НиколаевичГУТНИКОВ Сергей Евгеньевич ДМИТРУК Наталия МихайловнаСОЛОДОВНИКОВА Марина Леонидовна ЗЕНЬКО Татьяна АлексеевнаСАТОЛИНА Анна ВикторовнаБЕЗВЕРХИЙ Александр АнатольевичЛЕВАКОВ Анатолий АфанасьевичКУЛИНКОВИЧ Виктория АлександровнаБУЯЛЬСКАЯ Юлия ВикторовнаМАКАРЕНКО Леонид ФедоровичЖИБРИК Евгений ВитальевичПОЛЕЩУК Максим АлександровичТОЛСТИКОВ Алексей Александрович ГОРБАЧЕВА Юлия НиколаевнаВАСИЛЬКОВ Денис Дмитриевич БУСЛАВСКИЙ Александр Андреевич СОБОЛЬ Сергей Александрович Баханович Сергей ВикторовичБАРКЕТОВ Максим СергеевичЛОВЕРОВ Ярослав Анатольевич ДУГИНОВ Олег ИвановичПОЛЕЩУК Максим АлександровичЛАВРИНОВИЧ Леонид Иванович НЕДЗЬВЕДЬ Александр Михайлович НОВИЧКОВА Дарья АлександровнаЛАГУТО Анна АндреевнаРОГАЛЬСКИЙ Евгений СергеевичКОВАЛЕВ Василий АлексеевичНОВОСЕЛОВА Наталья АнатольевнаКАЧКОВ Дмитрий ИльичОТЛИГА Виктор ИгоревичВИЛЬЧЕВСКИЙ Константин ЮрьевичТРУБАЧ Геннадий Геннадьевич КУЛИК Сергей ДмитриевичЛЕВЧУК Елена Александровна КЛИМЕНОК Валентина Ивановна ЗАДВОРНЫЙ Ярослав БорисовичПИРШТУК Денис ИвановичЖУРАХОВСКИЙ Игорь ВасильевичКАЗАНЦЕВА Ольга Геннадьевна
ВАСЬКОВСКИЙ Максим Михайлович

Ассистент кафедры высшей математики ФПМИ

Краткая биография

  • Родился 26 июля 1986 г. в г. Барановичи.
  • В 2003 году поступил на факультет прикладной математики и информатики БГУ.
  • В 2008 году окончил с отличием ФПМИ БГУ по специальности «прикладная математика». В том же году поступил в аспирантуру БГУ по специальности «дифференциальные уравнения».
  • На кафедре высшей математики БГУ с 2008.

Научные интересы

  • дифференциальные уравнения
  • функциональный анализ
  • случайные процессы
  • теория чисел

Преподаваемые дисциплины

  • Геометрия и алгебра (практика)
  • Дифференциальные уравнения (практика)

Основные публикации

Опубликовано 14 научных работ.

 

Контакты

Телефон: (8-017) 209 5072
E- mail : vaskovskii_m@mail.ru

Персональная страница на сайте ФПМИ

Статьи в рецензируемых научных журналах

  1. Леваков А.А., Васьковский М.М. Теорема существования слабых решений стохастических дифференциальных включений // Изв. ин-та мат. Удмуртского гос. ун-та. – 2006. – Т.37, № 3. – С. 81–82.
  2. Леваков А.А., Васьковский М.М. Существование слабых решений стохастических дифференциальных уравнений с разрывными коэффициентами и частично вырожденным оператором диффузии // Дифф. уравн. – 2007. – Т. 43, № 8. – С. 1029–1042.
  3. Леваков А.А., Васьковский М.М. Существование β-слабых решений стохастических дифференциальных уравнений с измеримыми коэффициентами // Дифф. уравн. – 2007. – Т. 43, № 10. – С. 1324–1333.
  4. Васьковский М.М. Существование слабых решений стохастических дифференциально-функциональных уравнений с измеримыми коэффициентами // Вестник БГУ. Сер. Физика. Математика. Информатика. – 2008. – № 1. – С. 64–70.
  5. Васьковский М.М. Теорема существования β-мартингальных решений стохастических эволюционных уравнений параболического типа с разрывными правыми частями // Известия НАН Беларуси. Сер. физико-математических наук. – 2009. – № 3. – С. 40–50.
  6. Васьковский М.М. Теорема о зависимости β-мартингальных решений стохастических эволюционных уравнений параболического типа от начальных условий и правых частей // Известия НАН Беларуси. Сер. физико-математических наук. – 2010. – № 1. – С. 19–26.
  7. Васьковский М.М. Существование β-мартингальных решений стохастических эволюционных функциональных уравнений параболического типа с измеримыми локально ограниченными коэффициентами // Дифф. уравн. – 2012. – Т. 48, № 8. – С. 1080 – 1095.
  8. Васьковский М.М. О решениях стохастических гиперболических уравнений с измеримыми локально ограниченными коэффициентами // Вестн. БГУ. Сер. Физика. Математика. Информатика. – 2012. – № 2. – С. 115 – 121.
  9. Васьковский М.М. Теорема существования решений стохастического волнового уравнения с разрывными неограниченными коэффициентами //  Дифф. уравн. – 2013. – Т. 49, № 8. – С. 955 – 962.
  10. Vaskouski M., Kastsevich K. New signs of isosceles triangles // Int. Journal of Geometry. – 2013. – V. 2, № 2. – P. 56 – 67.
  11. Васьковский М.М., Кондратёнок Н.В. Конечные обобщённые цепные дроби в евклидовых кольцах // Вестн. БГУ. Сер. 1. 2013. № 3. С. 117 – 123.
  12. Леваков А.А., Васьковский М.М. Существование слабых решений стохастических дифференциальных уравнений со стандартным и дробным броуновскими движениями и с разрывными коэффициентами // Дифф. уравн. – 2014. – Т. 50, № 2. – С. 189 – 203.
  13. Леваков А.А., Васьковский М.М. Существование слабых решений стохастических дифференциальных уравнений со стандартным и дробным броуновскими движениями, с разрывными коэффициентами и с частично вырожденным оператором диффузии // Дифф. уравн. – 2014. – Т. 50, № 8. – С. 1053 – 1069.
  14. Васьковский М.М. Существование мартингальных решений абстрактных стохастических дифференциальных уравнений с разрывными локально ограниченными коэффициентами // Дифф. уравн. – Т. 50, № 11. – С. 1429 – 1435.
  15. Васьковский М.М. Существование слабых решений стохастических дифференциальных уравнений с запаздыванием со стандартным и дробным броуновскими движениями // Известия НАН Беларуси. Серия физико-математических наук. 2015. № 1. С. 22 – 34.
  16. Леваков А.А., Васьковский М.М. Существование решений стохастических дифференциальных включений со стандартным и дробным броуновскими движениями // Дифференциальные уравнения. 2015. Т. 51, № 8. С. 997 – 1003.
  17. Васьковский М.М., Задворный Я.Б., Качан И.В. Исследование устойчивости решений неавтономных стохастических дифференциальных уравнений с разрывными коэффициентами с помощью метода функций Ляпунова // Вестник БГУ. Серия 1. Физика. Математика. Информатика. 2015. № 3, C. 117 – 125.
  18. Vaskouski M, Kondratyonok N. An analogue of RSA-cryptosystem in quadratic unique factorization domains // Doklady NASB. 2015. №5. P. 18 – 23.
  19. Vaskouski M., Kondratyonok N. Shortest division chains in unique factorization domains // J. Symbolic Computation. 2016. V. 77. P. 175 – 188.
  20. Vaskouski M., Kondratyonok N., Prochorov N. Primes in quadratic unique factorization domains // J. Number Theory. 2016. V. 168. P. 101 – 116.
  21. Леваков А.А., Васьковский М.М. Свойства решений стохастических дифференциальных уравнений со стандартным и дробным броуновскими движениями // Дифф. уравн. 2016. Т. 52, № 8. С. 1011 – 1019.
  22. Vaskouski M., Zadorozhnyuk A. Resistance distances in Cayley graphs on symmetric groups // Discrete Applied Mathematics. – 2017. – V. 227. – P. 121 – 135.
  23. Васьковский М.М. Устойчивость и притяжение решений нелинейных стохастических дифференциальных уравнений со стандартным и дробным броуновскими движениями // Дифференц. уравн. – 2017. – Т. 53. – № 2. – С. 160 – 173.
  24. Васьковский М.М., Матвеев Г.В. Верификация модулярного разделения секрета // Журнал БГУ. Математика. Информатика. – 2017. – № 2. – С. 17 – 22.
  25. Васьковский М.М., Кондратенок Н.В., Прохоров Н.П. Аналог теста Соловея-Штрассена в квадратичных евклидовых кольцах // Доклады НАН Беларуси. – 2017. – Т. 61. – № 5. – С. 28 – 32.

Статьи в сборниках научных работ и трудов международных конференций

  1. Vaskovskii M. Existence of martingale solutions of stochastic evolution inclusions //  Proceedings of the international conference “International Workshop in Applied Probability 2008”. – France, Compiegne, July 7-10, 2008. – CD-ROM.
  2. Vaskovskii M. On the existence of solutions of stochastic evolution functional equations with measurable right-hand sides // Proceedings of the international conference “Applied Stochastic Models and Data Analysis 2009”. – Lithuania, Vilnius, June 30-July 3, 2009. – P. 437–440.
  3. Vaskovskii M., Solonevich P., Zadvorny Y. Dependence of β-martingale solutions of stochastic evolution functional equations on the initial data // Proceedings of the international conference “Applied Stochastic Models and Data Analysis 2011”. – Rome, Italy, June 7-10, 2011. – CD-ROM.
  4. Vaskovskii M. Existence of weak solutions of delay stochastic differential equations driven by infinite-dimensional brownian motion // Proceedings of the International Conference “SMTDA-2012” (1 CD-ROM), Greece, 2012.
  5. Васьковский М.М., Леваков А.А. Существование слабых решений стохастических дифференциальных уравнений // Сборник научных работ студентов высших учебных заведений Республики Беларусь “НИРС-2006”. – Минск: БГУ, 2007. С. 30 – 31.
  6. Васьковский М.М. Существование слабых решений стохастических дифференциально-функциональных уравнений // Сборник научных работ студентов высших учебных заведений Республики Беларусь “НИРС-2007”. – Минск: БГУ, 2008. – С. 29 – 30.
  7. Васьковский М.М. Существование решений стохастических дифференциальных уравнений в бесконечномерном пространстве // Сборник научных работ студентов высших учебных заведений Республики Беларусь “НИРС-2008”. – Минск: БГУ, 2009. – С. 30 – 34.
  8. Ширяев В.М., Размыслович Г.П., Васьковский М.М. Об учебных пособиях по курсу "Геометрия и алгебра" для факультетов прикладной математики и информатики университетов // Материалы Международной научно-практической конференции "Учебники естественнонаучного цикла в системе среднего и высшего образования", 16-17 мая 2012 г., МГУ им. А.А. Кулешова, г. Могилев. – C. 135–137.
  9. Леваков А.А., Васьковский М.М. Существование решений стохастических дифференциальных включений со стандартным и дробным броуновскими движениями // Труды международной конференции «Теория управления и математическое моделирование», Ижевск (Россия), 9-11 июня 2015 г. С. 81 – 83.
  10. Васьковский М.М. Устойчивость и притяжение решений нелинейных стохастических дифференциальных уравнений со стандартным и дробным броуновскими движениями // Шестые Богдановские чтения по обыкновенным дифференциальным уравнениям: тез. докл. междунар. конф. – Минск, 7-10 декабря 2015. Часть 2. – С. 41–42.
  11. Базылев Д.Ф., Васьковский М.М., Матвеев Г.В. О преподавании дисциплины «Криптографические системы с открытым ключом» // Шестые Богдановские чтения по обыкновенным дифференциальным уравнениям: тез. докл. междунар. конф. – Минск, 7-10 декабря 2015. Часть 2. – С. 104–105.
  12. Васьковский М.М. Полиномиальная эквивалентность вычисления функции Эйлера RSA-модуля и поиска секретного ключа в квадратичных евклидовых кольцах // Минск: БГУ, 2016. Материалы международного конгресса по информатике CSIST’16. С. 427 – 430.
  13. Васьковский М.М., Матвеев Г.В. Полиномиальная верификация схемы Шамира // Минск: БГУ, 2016. Материалы международного конгресса по информатике CSIST’16. С. 431 – 433.
  14. Васьковский М.М., Качан И.В. Аналог формулы Ито для стохастических дифференциальных уравнений с дробными броуновскими движениями, имеющими различные индексы Харста, большие 1/3 // Аналитические и численные методы моделирования естественно-научных и социальных проблем: материалы XII Междунар. науч.-техн. конф. – Пенза (Россия), 4-6 декабря 2017 г. С. 12 – 16.
  15. Васьковский М.М., Задорожнюк А.О. Оценки сопротивлений в ориентированных графах // Аналитические и численные методы моделирования естественно-научных и социальных проблем: материалы XII Междунар. науч.-техн. конф. – Пенза (Россия), 4-6 декабря 2017 г. С. 49 – 53.

Тезисы докладов международных научных конференций

  1. Леваков А.А., Васьковский М.М. Существование слабых решений стохастических дифференциальных уравнений с разрывными коэффициентами и с частично невырожденным оператором диффузии // Четвертые Богдановские чтения по обыкновенным дифференциальным уравнениям: тез. докл. междунар. конф. – Минск, 7-10 декабря 2005. – С. 44–45. 
  2. Леваков А.А., Васьковский М.М. Существование слабых решений стохастических дифференциальных уравнений с разрывными коэффициентами и с частично невырожденным оператором диффузии // Аналитические методы анализа и дифференциальных уравнений: тез. докл. междунар. конф. – Минск, 13-19 сентября 2006. – С. 75 – 76.
  3. Васьковский М.М. Существование слабых решений стохастических дифференциально-функциональных уравнений с измеримыми коэффициентами // Еругинские чтения-2007: тез. докл. междунар. конф. – Минск, 16-19 мая 2007. – С. 90 – 91.
  4. Vaskovskii M. On the existence of β-weak solutions of delay stochastic differential equations // Book of abstracts of the international conference “Applied Stochastic Models and Data Analysis 2007”. – Greece, Chania, May 29-June 1, 2007. – P. 186–188.
  5. Васьковский М.М. Зависимость β-мартингальных решений стохастических эволюционных уравнений параболического типа с разрывными коэффициентами от начальных условий и правых частей // X Белорусская математическая конференция: тез. докл. междунар. конф. – Минск, 3-9 ноября 2008. – Ч. 2. – С. 12–13.
  6. Васьковский М.М., Солоневич П.А. Существование решений стохастических эволюционных функциональных уравнений параболического типа с разрывными коэффициентами // Пятые Богдановские чтения по обыкновенным дифференциальным уравнениям: тез. докл. междунар. конф. – Минск, 7-10 декабря 2010. – С. 104–105.
  7. Васьковский М.М., Задворный Я.Б. Теорема о зависимости законов распределений решений стохастических эволюционных функциональных уравнений параболического типа от начальных условий и правых частей // Пятые Богдановские чтения по обыкновенным дифференциальным уравнениям: тез. докл. междунар. конф. – Минск, 7-10 декабря 2010. – С. 103–104.
  8. Васьковский М.М., Солоневич П.А. Теорема существования решений стохастических гиперболических уравнений с разрывными неограниченными коэффициентами // Еругинские чтения-2011: тез. докл. междунар. конф. – Новополоцк, 12-14 мая 2011. – С. 157 – 158.
  9. Васьковский М.М., Задворный Я.Б. Теорема об отсутствии взрывов у решений стохастических эволюционных уравнений с разрывными коэффициентами // Еругинские чтения-2011: тез. докл. междунар. конф. – Новополоцк, 12-14 мая 2011. – С. 144.
  10. Васьковский М.М., Базылев Д.Ф., Матвеев Г.В., Размыслович Г.П., Ширяев В.М. О сборнике задач по прикладной алгебре // Еругинские чтения-2011: тез. докл. междунар. конф., Новополоцк, 12-14 мая 2011 г./ Полоц. гос. ун-т. –  Новополоцк, 2011. – С. 165–166.
  11. Васьковский М.М., Солоневич П.А. Существование решений смешанной задачи для стохастического волнового уравнения с разрывными неограниченными коэффициентами // Аналитические методы анализа и дифференциальных уравнений: тез. докл. междунар. конф. – Минск, 12-19 сентября 2011. – С. 38 – 39.
  12. Васьковский М.М., Задворный Я.Б. О непрерывной зависимости решений стохастического волнового уравнения от начальных данных // Аналитические методы анализа и дифференциальных уравнений: тез. докл. междунар. конф. – Минск, 12-19 сентября 2011. – С. 38.
  13. Vaskovskii M. Existence of weak solutions of delay stochastic differential equations driven by infinite-dimensional brownian motion // Book of abstracts of the international conference “SMTDA-2012”, Greece, 2012. Part 1. P. 118.
  14. Васьковский М.М. Существование мартингальных решений абстрактных стохастических дифференциальных уравнений с разрывными неограниченными правыми частями // Тезисы докладов Международной научной конференции «XI Белорусская математическая конференция», 4 – 9 ноября 2012 г., г. Минск. – Ч.2. – С. 15–16.
  15. Леваков А.А., Васьковский М.М. Теорема существования слабых решений стохастических дифференциальных уравнений с дробным броуновским движением и с разрывным коэффициентом сноса // Тезисы докладов Международной научной конференции «XI Белорусская математическая конференция», 4 – 9 ноября 2012 г., г. Минск. – Ч.2. – С. 39–40.
  16. Леваков А.А., Васьковский М.М., Задворный Я.Б. Структура окрестностей слабо притягивающих множеств G-систем // Тезисы докладов Международной научной конференции «XI Белорусская математическая конференция», 4 – 9 ноября 2012 г., г. Минск. – Ч.2. – С. 40–41.
  17. Леваков А.А., Васьковский М.М., Задворный Я.Б. Теорема существования слабых решений стохастических дифференциальных уравнений со стандартным и дробным броуновскими движениями с измеримым коэффициентом сноса // Еругинские чтения-2013: тез. докл. междунар. конф. Часть 1. – Гродно, 2013. – С. 34 – 35.
  18. Альсевич Л.А., Васьковский М.М. О преподавании курса «Дифференциальные уравнения» на ФПМИ БГУ // Еругинские чтения-2013: тез. докл. междунар. конф. Часть 2. – Гродно, 2013. – С. 84 – 85.
  19. Васьковский М.М., Матвеев Г.В. О криптографической верификации полиномиального деления // Тезисы докладов 12-й Белорусской математической конференции. 5-10 сентября 2016 г., г. Минск. Часть 4. С. 24 – 25.
  20. Васьковский М.М., Кондратенок Н.В., Прохоров Н.П. Тест Соловея-Штрассена в квадратичных евклидовых кольцах // Тезисы докладов 12-й Белорусской математической конференции. 5-10 сентября 2016 г., г. Минск. Часть 5. С. 15 – 16.
  21. Васьковский М.М., Качан И.В. Устойчивость решений стохастических дифференциальных уравнений в гильбертовых пространствах // Тезисы докладов 12-й Белорусской математической конференции. 5-10 сентября 2016 г., г. Минск. Часть 2. С. 14 – 15.
  22. Васьковский М.М., Задворный Я.Б. Асимптотическая устойчивость нулевого решения стохастического дифференциального уравнения с запаздыванием и разрывными коэффициентами // Тезисы докладов 12-й Белорусской математической конференции. 5-10 сентября 2016 г., г. Минск. Часть 2. С. 12 – 13.
  23. Vaskouski M.M., Zadorozhnyuk A.O. On estimating resistance distances in regular graphs // Abstracts of International conference “Erugin’s readings-2017”. – Minsk,  2017. – Part 2. – P. 66.

Учебно-методические работы

  1. Базылев Д.Ф., Васьковский М.М., Матвеев Г.В., Размыслович Г.П., Ширяев В.М. Сборник задач по прикладной алгебре. – Минск: БГУ, 2011. – 67 с.
)