Рус Бел Eng De Cn Es
Мероприятия, посвященные 70-летию Великой ПобедыМероприятия, посвященные празднованию 70-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиковВстреча с начальником следственного управления Следственного комитета Республики Беларусь Международный студенческий форум "Свет Великой Победы" 2015Международная молодежная конференция «Молодёжь 21 века против войны»Ретро-календарь на 2015 год «Двенадцать Героев Советского Союза»Международное игровое интеллектуальное шоу "IQ battle" (Чита, РФ)Фотопроект "Прошлое-настоящее"Проект "Наука на пальцах"Конкурс "Студент года БГУ"Копия (Конкурс "Студент года БГУ")Конкурс "Лучший выпускник БГУ"Конкурс "Лучшая студенческая газета БГУ"Фотоконкурс "БГУ в твоем формате"Выездной образовательный семинар студенческого актива «Школа лидера»Круглый стол "SMM в БГУ"3-й международный фестиваль 3D-рисункаVIII Международный форум творческой и научной интеллигенции стран-участников СНГАкция "Университет Победы"БГУ на празднике "День города" 2014Виват, студент!Вторая республиканская научно-практическая конференция молодых аналитиков "Повестка-2015"Встреча руководства университета со студенческим активомВикторина, посвященная дню Великой ПобедыВыездная учеба студенческого актива БГУ "Студенческий лидер: жизнь на виду"Викторина для абитуриентов «Узнай все о БГУ»Визит делегации БГУ в Ягеллонский университетВикторина "Папараць-кветка зацвітае для цябе ў БДУ"День рождения «Mim-BSU»Зимняя школа студенческой журналистики 2014Интернет-конкурс ко Дню матери "Ты самая, самая!"Интеллектуальный конкурс "Парад Победы"Конкурс "Лучший Студенческий совет г. Минска" Конкурс "Олимпизм и молодежь"Конкурс молодежных инновационных проектов Концерт "Майский калейдоскоп. Весну и май нам заслужили..."Конкурс "Студенческий лидер года Студенческого городка"Конкурс "Мой университет"Конкурс "Лучший молодежный проект"Летняя школа журналистики Белорусского международного медиафорума Международный студенческий форум "Cвет Великой Победы" 2014 г.Турнир по парламентсикм дебатам "МОСТ БГУ 2014"Международный студенческий семинар "Я-волонтер БГУ!"Международный фестиваль детского и молодежного творчества в области цифровой фотографии и фотофильмовПоездка в ПолоцкПраздник Великой Победы в Студенческом городке БГУПроект "Сказки из детства - 2" (благотворительный проект)Проект "Лица БГУ"Проект "Возможности с БГУ"Премия Мингорисполкома-2014Проект ФМО «Aroundtheworld»Проект "Факультатив взаимопомощи"Проект "Виталис"Рэспубліканскі літаратурны конкурс БрамаМар-юніРэспубліканскае спартыўна-мастацкае свята (г.Горкi)Студенческая пресс-служба БГУТворческая студия «МIM-BSU»Экскурсионно-образовательная поездка «Брестская крепость-герой»Международный форум "Свет Великой Победы" 2013Бгу на празднике "День города" 2013Интернет-конкурс "Мисс Лето БГУ-2013"Тэатральны куфар 2013Минский турнир по парламентским дебатам БГУ-OPEN 2013Результаты опроса участников Международной конференции лидеров молодежных организаций «Молодежь XXI века против войны»Результаты опроса участников Международного студенческого форума "Свет Великой Победы" 2015Последний звонок в "Чеховщинской вспомогательной школе-интернате" Архив мероприятий
Конкурс "Лучший выпускник БГУ"

Ежегодный конкурс на звание «Лучший выпускник БГУ»  проводится с целью поддержки талантливой молодежи, создания условий для самореализации студентов в области науки, искусства, спорта и общественной деятельности. 

Конкурс проводится по трем номинациям: «Лучший выпускник факультета БГУ», «Лидер факультета БГУ».  

В конкурсе могут принимать участие студенты 5 курса БГУ, которые в совокупности имеют успехи в следующих сферах:  научно-исследовательская и учебная деятельность; общественная жизнь и деятельность в органах студенческого самоуправления; культурная жизнь, творчество;  спортивная жизнь.

Деканы факультетов предоставляют документы, оформленные в установленном положением порядке, в управление воспитательной работы с молодежью (к. 108, пр.Независимости, 4, тел. 209-53-12), а также информационный плакат о выпускниках факультета для фотовыставки «Выпуск БГУ».

 
 
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
УТВЕРЖДЕНО
Приказ ректора БГУ
от _________ № ________
ПОЛОЖЕНИЕ
о ежегодном конкурсе на звание
«Студент года БГУ»
 
ГЛАВА 1
Общие положения
 
1. Ежегодный конкурс на звание «Студент года БГУ» (далее - конкурс) проводится с целью поддержки талантливой молодежи, создания условий для самореализации студентов в области науки, искусства, спорта и общественной деятельности.
2. Конкурс проводится по следующим номинациям: «Наука», «Лидер», «Спорт», «Культура».
3. В конкурсе могут принимать участие студенты БГУ первой ступени высшего образования, имеющие высокие достижения за истекший учебный год по следующим направлениям (в соответствии с номинациями):
3.1. научно-исследовательская деятельность;
3.2. общественная жизнь и деятельность в органах студенческого самоуправления;
3.3. спортивная жизнь;
3.4. культурная жизнь, творчество.
4. Конкурс проводится ежегодно управлением воспитательной работы с молодежью и объявляется приказом ректора БГУ с указанием сроков проведения.

ГЛАВА 2
УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ
 
5Выдвижение кандидатур для участия в конкурсе производится: деканами факультетов (заместителями); руководителями учреждений образования комплекса БГУ (заместителями); руководителями структурных подразделений университета, осуществляющих свою работу по направлениям, соответствующим номинациям конкурса; председателями органов студенческого самоуправления; самостоятельно студентом (по согласованию с факультетом).
6. Для участия в конкурсе в управление воспитательной работы с молодежью в сроки, установленные приказом о проведении конкурса, представляются следующие документы:
6.1. Номинация «НАУКА»:
анкета (приложение № 1);
характеристика, подписанная деканом факультета / директором Института;
представление научного руководителя;
список научных публикаций;
документы, подтверждающие:
победы в университетских, межвузовских, республиканских, международных студенческих олимпиадах (подтверждающие документы: диплом победителя олимпиады, грамота);
публикации научных статей (подтверждающие документы: ксерокопии опубликованных статей или справка из редакции о том, что статья принята к публикации, в справке должны быть указаны все соавторы статьи); 
участие в работе научных конференций (подтверждающие документы: тезисы или материалы конференций, программы конференций, персональное приглашение на конференцию с указанием темы доклада, заверенные печатью справки оргкомитетов об участии в конференциях с указанием тем докладов);
победы в конкурсах на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам (подтверждающие документы: удостоверения, дипломы, решения конкурсных комиссий);
участие в качестве соискателей в грантах, полученных от различных научных фондов (подтверждающие документы: справка ГУН БГУ или кафедры о включении данного студента в коллектив, выполняющий исследование по гранту с указанием: темы научного проекта, названия организации, выделившей грант, номера гранта и сроков его исполнения, должности и фамилии руководителя гранта);
наличие патентов на изобретения (подтверждающие документы: ксерокопия патентов);
наличие других достижений в научной деятельности.
6.2. Номинация «ЛИДЕР»:
анкета (приложение № 2);
характеристика, подписанная деканом факультета / директором Института;
представление органа студенческого самоуправления или студенческой общественной организации (указывается характер и объем выполняемой общественной работы, достижения в этой области);
список публикаций по молодежной проблематике (подтверждающие документы: ксерокопии опубликованных статей или справка из редакции о том, что статья принята к публикации, в справке должны быть указаны все соавторы статьи);
документы, подтверждающие:
участие в работе научных конференций по молодежной проблематике (подтверждающие документы: тезисы или материалы конференций, программы конференций, персональное приглашение на конференцию с указанием темы доклада, заверенные печатью справки оргкомитетов об участии в конференциях с указанием тем докладов);
участие в семинарах, школах актива, летних школах, прохождение стажировок и т.д. по молодежной проблематике (подтверждающие документы: дипломы, сертификаты, справки);
участие в качестве соискателей в грантах и проектах по молодежной проблематике (подтверждающие документы: справка от руководителя проекта или гранта о включении данного студента в коллектив, выполняющий исследование по гранту с указанием темы проекта, названия организации, выделившей грант, номера гранта и сроков его исполнения, должности и фамилии руководителя гранта);
участие в межвузовских, районных, городских, республиканских и международных конкурсах в области студенческого самоуправления (подтверждающие документы: дипломы, грамоты, благодарности).
6.3. Номинация «СПОРТ»:
анкета (приложение № 3);
характеристика, подписанная деканом факультета;
представление тренера или заведующего кафедрой физического воспитания и спорта;
документы, подтверждающие:
список спортивных достижений (подтверждающие документы: дипломы, грамоты, благодарности, справка, заверенная заведующим кафедрой физического воспитания и спорта).
6.4. Номинация «КУЛЬТУРА»:
анкета (приложение № 4);
характеристика, подписанная деканом факультета;
представление руководителя творческого коллектива, клуба самодеятельности или управления по делам культуры (указывается характер и объем выполняемой работы, достижения в этой области);
документы, подтверждающие:
список творческих достижений;
участие в творческих фестивалях, конкурсах, смотрах и т.д. (подтверждающие документы: дипломы, грамоты, благодарности, справка, заверенная начальником управления по делам культуры).

ГЛАВА 3
Порядок рассмотрения и определения победителей конкурса
 
7. Для определения победителей конкурса создается экспертная комиссия, количественный и персональный состав которой утверждается приказом ректора.
8. Экспертная комиссия формируется ректором БГУ из числа работников Главного управления учебной и научно-методической работы, управления воспитательной работы с молодежью, управления по делам культуры, отдела научно-исследовательской работы студентов, Студенческого городка БГУ, кафедры физического воспитания и спорта, представителей Студенческой Ассамблеи БГУ.
9. Экспертная комиссия:
9.1. разрабатывает критерии оценки победителей конкурса;
9.2. при необходимости привлекает специалистов соответствующей квалификации для профессиональной оценки номинантов;
9.3. оценивает представленные на конкурс документы.
10. Документы на каждого претендента на звание «Студент года БГУ» рассматриваются всеми членами экспертной комиссии.
11. На основании уровня представленных материалов, личных достижений студентов в сферах деятельности, соответствующих номинациям конкурса, определяются победители и лауреаты конкурса в каждой номинации.
12. Комиссия при необходимости выделяет победителей в номинации на уровне факультета и университета.
13. Экспертная комиссия правомочна принимать решения при наличии на ее заседании не менее двух третей членов ее состава. Решения о присуждении званий победителей и лауреатов ежегодного конкурса «Студент года БГУ» по номинациям принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов экспертной комиссии на основе экспертных оценок.
14. Председатель комиссии голосует последним.
15. При равном числе голосов голос председателя экспертной комиссии является решающим.
16. Из числа победителей ежегодного конкурса «Студент года БГУ» комиссия выдвигает кандидатов на соискание премии Минского городского исполнительного комитета студентам высших учебных заведений за активное участие в научной, общественной и культурной жизни г. Минска в текущем учебном году.
17. Итоги работы экспертной комиссии оформляются протоколом за подписью всех ее членов, присутствующих на заседании.
18. Итоги конкурса доводятся до сведения студентов и преподавателей через университетские СМИ.
 
 
 
Начальник управления воспитательной
работы с молодежью                                                                 А.П. Богомазов
 
 
 
 
 
 
ЧЕРНЫШ Мария Александровна
Биологический факультет
 
участник со стендовыми докладами на трёх международных конференциях
участник международного проекта Евросоюза
участник 17-ой Зимней молодёжной научной школы «Биология растительной клетки» (Звенигород, Россия, 2016 г.).
    ТЮРИН Евгений Юрьевич
Военный факультет
 
занесен на Доску почета БГУ;
обладатель грамоты Вооруженных Сил Республики Беларусь;
руководитель патриотического клуба «Память»;
организатор волонтерских акций по оказанию помощи детским домам и интернатам г. Минска и Минского района. 
    ПЕКАРСКАЯ Ирина Леонидовна
Географический факультет
 
занесена на Доску почета БГУ.
участник международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономической географии»
участник межвузовского республиканского семинара «Социально-экономическая география в ХХІ века: региональное развитие»
участник межвузовской студенческой конференции с международным участием «Демографические риски ХХІ века».
    КУХТА Маргарита Алексеевна
Институт журналистики
 
занесена на Доску почета БГУ
обладатель именной стипендии имени Ивана Шамякина
верстальщик газеты Института журналистики БГУ «ЖурФАКТЫ»
верстальщик газеты «Рыхтык»
верстальщик газеты «Культурные люди».
   
НАГДАЛЯН Андрей Николаевич
Исторический факультет
 
занесен на Доску почета БГУ;
лауреат стипендии имени Кондрата Крапивы;
участник XVI Республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи;
участник Российско-белорусской школы молодых историков (2016 г.).
 
БОГДАН Дарья Валерьевна
Факультет международных отношений
 
занесена на Доску почета БГУ;
победитель конкурса по международному праву им. Ф. Джессопа;
участник Всемирного форума в поддержку демократии;
главный редактор студенческой газеты факультета международных отношений БГУ «ФМOn-line»;
глава организационного комитета Моделирования Организации Объединенных Наций на ФМО БГУ.
 
РЫЖКОВ Александр Андреевич
Механико-математический факультет
 
обладатель 2-го места в студенческой олимпиаде по математике БГУ;
дипломант 3-й степени на республиканской студенческой олимпиаде по математике;
обладатель 3-го места среди студентов БГУ на студенческой математической олимпиаде имени Уильяма Ловелла Патнэма.
 
КОНДРАТОВИЧ Евгения Владимировна
Факультет прикладной математики и информатики
 
 дважды стипендиат Национального банка Республики Беларусь;
лауреат стипендии им. А. Н. Севченко;
участник 6-ой международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» (Москва, ВШЭ, 2015 г.);
участник IV Международной молодежной научно-практической конференции «Математическое моделирование в экономике, страховании и управлении рисками» (Саратов, СГУ, 2015 г.).
 
ЛЮДЧИК Ольга Олеговна
Факультет радиофизики и компьютерных технологий
 
обладатель Грамоты Министерства образования Республики Беларусь;
занесена на Доску Почета БГУ;
дважды стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов;
участник студенческой летней научно-образовательной программы в Дрездене (Германия);
участник студенческой летней научно-образовательной программы в Европейском центре ядерных исследований (CERN) в Женеве (Швейцария).
 
СТЕФАНОВСКАЯ Екатерина Игоревна
Факультет социокультурных коммуникаций
 
стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке талантливых учащихся и студентов;
дважды стипендиат имени Я. Купалы;
обладатель 1-ой категории в Республиканском конкурсе научных работ студентов Беларуси;
лауреат 3-ей степени в Международном конкурсе научных работ студентов, магистрантов и аспирантов «В мире науки: вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения».
 
ХАСЕНЕВИЧ Владимир Владиславович
Физический факультет
 
стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов;
обладатель именной стипендии им. М.Богдановича;
участник Гельмгольцевской международной летней школы «Космология, струны и новая физика», проходившей в лаборатории теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова Объединенного института ядерных исследований (г.Дубна);
дипломант III степени на студенческой олимпиаде по физике.
 
БАЛАБАНОВИЧ Ирина Сергеевна
Филологический факультет
 
лауреат именной стипендии БГУ;
участник научной конференции «Современные пути изучения литературы – 2016» (Смоленск);
победитель конкурса на лучшие научные работы студентов БГУ в области социальных и гуманитарных наук;
победитель конкурса «Студент года БГУ 2016» в номинации «Наука» (подноминация «Социально-гуманитарные науки»).
 
ШАВЕРДО Тамара Михайловна
Факультет философии и социальных наук
 
обладатель Грамоты Министерства образования Республики Беларусь;
стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов;
 обладатель стипендии имени К. Крапивы;
участник Международной научной конференции «Диалог культур в эпоху глобальных рисков»;
участник Х международного научно-теоретического семинара «Инновационные стратегии в современной социальной философии».
 
АНИСКЕВИЧ Евгений Николаевич
Химический факультет
 
стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных учащихся и студентов;
обладатель 1-го места в рамках международного студенческого форума Chemcamp-2015, (г. Москва);
обладатель 1-го места в рамках международного студенческого форума «Олимпиада и турнир Chemcamp-2017», (г. Москва)
обладатель 2-го места в студенческой олимпиаде «Кислород-2014» (г. Минск).
 
МАКАРЕВИЧ Влад Александрович
Экономический факультет
 
обладатель Благодарности Президента Республики Беларусь;
занесен на Доску Почета БГУ;
дважды стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов;
обладатель грамоты за активное участие в общественной жизни, культурно-массовых мероприятиях и в связи с 95-летием со дня основания БГУ;
обладатель специальной премии «HighQualityAward 25%» участника Кубка Москвы по решению бизнес-кейсов «CupMoscow 2015»;
победитель Республиканского конкурса «Арт-вакацыi 2016».
 
 
ФЕДОРОВИЧ Александр Игоревич
Юридический факультет
 
обладатель Грамоты Министерства образования Республики Беларусь;
дипломант I степени на Международной научной конференции «Право и государство: история, современность, перспективы развития»;
дипломант I степени на Международной конференции «Юридическая наука и правоприменительная практика»;
обладатель диплома за лучший доклад на секции общей теории права на X Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов (г. Казань).
 
ЛУКША Владислав Андреевич
Институт бизнеса и менеджмента технологий
 
стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных учащихся и студентов;
участник международных образовательных программ в Беларуси, Турции и Литве;
участник программы обмена студентов в Стокгольмской школе экономики (г. Рига);
лауреат «Фестиваля эстрады БГУ» (2014 г.).
 
ГИЛЕВСКАЯ Елена Олеговна
Государственный институт управления и социальных технологий
 
обладатель именной стипендии Ф.Скорины;
дипломант 1-ой степени на XIX международной научной конференции молодых ученых;
обладатель 1-го места на конкурсе молодежных проектов в области продвижения территорий и территориальных объектов OPEN your IDEA;
обладатель 1-го места на Международном открытом форуме «PR-кветка 2016».
 
СТРОЙЛОВА Екатерина Сергеевна
Институт теологии
 
участник VIII Республиканской студенческой научно-практической конференции Предпринимательство в Беларуси: опыт становления и перспективы развития;
участник XIII Семинара студентов ВУЗов Беларуси «Церковь, наука и образование: история и перспективы»;
обладатель гран-при в конкурсе «Славянский калейдоскоп 2016» среди студентов БГУ в номинации «Душа грустит о небесах»;
лауреат республиканского конкурса «Таленты Беларусi»-2016 в области литературы.
 
ПЛАТУН Екатерина Владимировна
Международный государственный экологический институт имени Сахарова БГУ
 
стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов;
дипломант 1-ой и 2-ой степени в конкурсе А.А. Милютина в номинации курсовые работы;
участник XXIII Республиканского конкурса научных работ студентов;
разработчик дистанционного курса «Компетенции специалиста в области экологической безопасности преподавателей колледжей».
 
НАЗАРЛИ Айшен Дашгын Кызы
Юридический колледж
 
занесена на доску почета БГУ;
обладатель почётной Грамоты Юридического колледжа БГУ за образцовое отношение к учебе, достижения в научно-исследовательской деятельности и успехи в общественной работе и культурной жизни колледжа;
обладатель 3-его места в командном зачете Республиканской студенческой юридической олимпиады;
обладатель 1-го места в конкурсе сайтов «Золотая паутина».
     
 
ЧЕРЕПКО Мария Александровна
Биологический факультет
 
заместитель председателя ОО «Студенческий Союз биологического факультета БГУ»;
заместитель руководителя «Студенческой кураторской службы биологического факультета БГУ».
 
ФОМИНА Алеся Сергеевна
Биологический факультет  
 
председатель Студенческой творческой лаборатории Студенческого городка БГУ;
организатор Республиканского семинара: быт, досуг, воспитание»;
лауреат Фестиваля Эстрады БГУ в номинации «Разговорный жанр. Ведущая»;
участник Народного студенческого драматического театра «На балконе» БГУ.
 
КУЧЕР Максим Валерьевич
Географический факультет
 
заместитель председателя Студенческого союза географического факультета БГУ;
организатор молодежного образовательного форума «Студенческий союз: вместе одна семья, вместе одна команда»;
организатор международного семинара-практикума «Зимняя школа журналистики»;
организатор форума «Свет Великой Победы 2017».
 
КУДИНА Марта Вадимовна
Институт журналистики
 
заместитель председателя Студенческого союза Института журналистики;
обладатель 2-го места в конкурсе «Славянский калейдоскоп 2017»;
обладатель 2-го места в «Фестивале Эстрады БГУ» (номинация: разговорный жанр);
лауреат премии «Спасибо!», учреждённая республиканским креативно-инновационным центром.
 
ГОМОРИНА Анна Игоревна
Институт журналистики
 
обладатель Почетной грамоты ректора БГУ за личный вклад в развитие студенческого самоуправления Студенческого городка БГУ;
обладатель вымпела администрации Московского района за успехи в работе Координационного совета жилого комплекса «Студенческая деревня»;
финалист проекта по гражданскому воспитанию молодежи «Минская смена 2016»;
победитель конкурса «Студент года БГУ» (номинация «Лидер», подноминация«Университет»).
 
КОНДРАТЕНКО Артур Сергеевич
Исторический факультет
 
председатель Студенческого совета по качеству образования БГУ;
руководитель Товарищества белорусского языка «Варта»;
дипломант 3-ей степени по итогам Третьего Международного российско-белорусского конкурса студенческих научных работ по истории «Агульны шлях да Вялікай Перамогі: подзвіг народа няўміручы»;
участник Международной научно-теоретической конференции «Еўропа: актуальныя праблемы этнакультуры».
 
ГУЛИЕВА Аида Шахиновна
Факультет международных отношений
 
обладатель Почетной Грамоты Ректора БГУ;
председатель профсоюзного бюро студентов ФМО;
обладатель благодарности за активное участие в общественной жизни и в связи с 20-летием факультета международных отношений БГУ;
обладатель благодарности от Министерства иностранных дел за содействие в организации мероприятий, проводимых на базе МИД РБ.
 
РУБЧЕНЯ Дарья Валерьевна
Механико-математический факультет
 
соруководитель проекта «Публика и я»;
преподаватель Школы юных математиков при ММФ;
секретарь Студенческого совета по качеству образования механико-математического факультета БГУ.
 
ПЕТРАШКО Татьяна Алексеевна
Факультет прикладной математики и информатики
 
председатель Профсоюзного бюро студентов ФПМИ БГУ;
председатель Студенческого совета общежития №6;
член жюри областных и республиканских этапов Республиканской олимпиады по учебному предмету «Информатика» среди учеников 9-11 классов.
 
ВЫСОЦКИЙ Андрей Александрович
Факультет радиофизики и компьютерных технологий
 
дипломант международного семинара-практикума «Зимняя школа студенческой журналистики»;
соорганизатор смотр-конкурса «Капустник БГУ»;
организатор выездного образовательного семинара для активистов ОО «Студенческого Союза БГУ» «Школа актива».
 
ЩУЦКИЙ Олег Андреевич
Факультет социокультурных коммуникаций
 
председатель Творческого союза БГУ;
победитель конкурса «Студент года БГУ» в номинации «Культура»;
лауреат премии Минского городского исполнительного комитета за активное участие в научной, общественной и культурной жизни города Минска;
участник телевизионного шоу «Х-Фактор 6»;
участник телевизионного шоу «Академия Талантов 3».
 
МАЛАШКО Максим Сергеевич
Физический факультет
 
организатор мероприятий, посвященных Неделе первокурсников и Дням физика;
организатор 2-ой Международной антинаучной конференции БГУ;
участник конференции «Open Readings 2016»;
участник школы SMM в БГУ.
 
БАСАЛЫГА Елизавета Сергеевна
Филологический факультет
 
руководитель межрегионального сотрудничества ОО «БРСМ» БГУ;
руководитель пресс-службы Творческой студии «MiM-BSU»;
главный редактор студенческой газеты филологического факультета БГУ «СЛОВА»;
автор проекта «Mother’s Day with BSU».
 
 
ЧИКИЛЕВА Елена Александровна
Факультет философии и социальных наук
 
занесена на Доску почета БГУ;
руководитель Студенческой кураторской службы БГУ;
обладатель грамоты Ректора БГУ за активное участие в работе студенческих отрядов в рамках программы БГУ «Трудовое лето»;
обладатель благодарственного письма декана ФФСН;
обладатель благодарности в связи с 20-летием ОО «Студенческий союз БГУ».
 
 
ЛЕМЕЦ Илья Юрьевич
Факультет философии и социальных наук (кандидатура от Студенческого городка)
 
обладатель грамоты Ректора БГУ;
обладатель грамоты Студенческого городка БГУ;
обладатель благодарности декана факультета философии и социальных наук БГУ;
лауреат конкурса «Студент года БГУ» в 2015-2016 уч. году (номинация «Лидер», подноминация «Университет»);
командир Студенческой службы безопасности Студенческого городка БГУ.
 
ДЫБА Яна Андреевна
Химический факультет
 
занесена на Доску почета БГУ;
председатель Студенческого совета по качеству образования БГУ;
член Совета по профилактике нарушений проживания в общежитиях для обучающихся БГУ в 2015-2016 учебном году;
руководитель проекта «Виртуозы химического эксперимента»;
организатор проекта «Наука на пальцах».
 
БРИТКИНА Елена Викторовна
Экономический факультет
 
стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов;
обладатель награды «High Quality Award 25%» Кубка Москвы по решению бизнес-кейсов от Сбербанка;
участник Международного форума предпринимательства в рамках «Global Entrepreneurship Week Belarus»;
участник 2-ой Международной выставки рекламы, дизайна, полиграфии «Мятный лев-2015».
 
ЛОЙША Андрей Игоревич
Юридический факультет
 
лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов;
председатель комиссии профбюро юридического факультета БГУ по жилищно-бытовым вопросам обучающихся;
обладатель грамоты ОО «БРСМ» за вклад в развитие молодежного олимпийского движения;
победитель Белорусской студенческой юридической олимпиады.
 
ЛЕОНОВА Ольга Сергеевна
Институт бизнеса и менеджмента технологий
 
создатель «Стартап-школы ИБМТ БГУ»;
начальник Штаба трудовых дел БРСМ ИБМТ;
организатор студенческих мероприятий: «10 поводов влюбиться», «BusinessWomen'sDay», «Схватка» (для первокурсников).
 
СТАРОВОЙТОВА Екатерина Александровна
Государственный институт управления и социальных технологий
 
занесена на Доску почета БГУ;
обладатель именной стипендии им. К.Крапивы;
участник IV Межвузовского фестиваля волонтёров «Наш выбор – здоровый образ жизни»;
активист волонтерского студенческого отряда «Дорога надежды».
 
 
КОРБУТ Кирилл Николаевич
Институт теологии
 
участник проекта «Выездной просветительский лекторий, посвященный 500-летию издания Библии Франциска Скорины»;
лауреат 2-ой степени Республиканского вокального конкурса Ф.И. Шаляпина;
лауреат 1-ой степени Республиканского музыкального конкурса «Спадчына».
 
БОНДАРУК Роман Сергеевич 
Международный государственный экологический институт имени Сахарова БГУ
секретарь ПО ОО «БРСМ» с правами РК УО «МГЭИ им. А.Д. Сахарова» БГУ;
обладатель грамоты за значительный личный вклад в реализацию молодежной государственной политики в Партизанском районе г. Минска;
 
 
ЯЗЕПЧИК Анна Александровна
Юридический колледж
 
победитель конкурса «Лучший староста БГУ – 2016»;
победитель конкурса «Omneslinguae» в номинации «Песня»;
дипломант 3 степени «Фестиваля эстрады БГУ».
 
 
ШАПИРО Михаил Анатольевич
Биологический факультет
 

лауреат стипендии имени И.Шамякина;

лауреат стипендии имени А.Н.Севченко;

диплом 3-ей степени в Биологической олимпиаде БГУ;

участник второй летней школы по биофизике и структурной биологии. Новы Грады, Республика Чехия;

диплом 3-ей степени на республиканском конкурсе научных работ студентов;

активист студенческой организации Студенческий Союз биологического факультета БГУ; 

председатель Совета по качеству образования биологического факультета БГУ.

 
 
 
ГРИЩЕНКО Евгений Александрович
Военный факультет
 

участник конференций БГУ;

председатель Совета сержантов военного факультета в БГУ.

Поощрения от Президента Республики Беларусь:

за высокий профессионализм, умелые и инициативные действия, проявленные при подготовке и в ходе проведения парада войск Минского гарнизона в ознаменования Дня Независимости Республики Беларусь.

Поощрения от начальника военного факультета в БГУ:

за образцовое выполнение воинского долга, высокое профессиональное мастерство, и в связи с празднованием Дня Победы.

 
 
 
ДРУТЕЛЬ Ольга Владимировна
Географический факультет
 

занесена на Доску почета БГУ;

диплом  победителя конкурса I степени «На лучшую постановку работы по организации вступления студентов первого курса в члены профсоюза»;  

благодарность первичной профсоюзной организации студентов БГУ;

грамота Первичной профсоюзной организации студентов БГУ;

благодарственный лист Центрального Комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки;

грамота «Студент года - 2014» географического факультета;

диплом в номинации «Лучший студент кафедры экономической географии Беларуси и государств Содружества».

 
 
 
ЛУШИНА Юлия Руслановна
ГИУСТ
 

диплом победителя в номинации «Лучший инновационный проект» на Международном чемпионате «Молодежь в предпринимательстве – 2014» ; 

диплом в номинации «Социальная значимость» на XVII научной конференции молодых ученых ГИУСТ БГУ;

победитель в номинации «Лучшая команда проекта!» на I Республиканском форуме молодежного стартап движения;

лауреат ежегодного конкурса «Студент года 2015» в номинации «Наука».

занесена на Доску почета БГУ (2015 г.).

председатель жилищно-бытовой комиссии ГИУСТ БГУ.

 
 
 
МИРГОЛОВСКАЯ Надежда Петровна
ИБМТ
 

участник внутривузовских студенческих научно-технических конференций Белорусского государственного университета транспорта;

участник  Республиканской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Теоретико-методологические и прикладные аспекты государственного управления», проводимой в Академии управления при Президенте РБ;

участник международной конференции «Современные тенденции развития науки и производства» (г. Кемерово);

участник III Международного Форума проектов программ Союзного государства среди вузов инженерно-технологического профиля;

участник Республиканского конкурса «100 идей для Беларуси».

 
 
 
ПИНЧУК (ВИТЮГОВА) Виктория Александровна
Институт журналистики
 

победитель в номинации «Патрыятычная тэма» на 69-й научной конференции студентов и аспирантов БГУ «Белорусская журналистика - 2012».

участник 71-й научной конференции студентов и аспирантов Белорусского государственного университета «Белорусская журналистика – 2014».

грамота БГУ «За активное участие в общественной, культурной, научной жизни БГУ и в связи с празднованием 70-летия факультета журналистики».

руководитель проектов «Студент на неделю», «Дзень роднай мовы на журфаку БДУ», «Кубок журфака по поиску информации» (2015 г.).

руководитель пресс-службы Студенческого союза БГУ.

член оргкомитета выездного образовательного семинара для актива ОО «Студенческий Союз БГУ» «Школа актива».

 
 
 
БАРТОШЕВИЧ Елена Васильевна
Институт теологии
 

несла послушание в Свято-Елисеевском Лавришевском монастыре;

преподавала в воскресной школе;

посещала на дому пожилых людей.

 
 
 
ДУБОНОС Игорь Игоревич
Исторический факультет
 

стипендиат спецфонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренной молодежи; стипендиат им. Франциска Скорины БГУ;

 диплом первой категории на XX Республиканском конкурсе научных работ студентов;

победитель конкурса «Студент года БГУ» в номинации «Наука»;

заместитель председателя Студенческого Совета по качеству образования БГУ;

секретарь Совета старост исторического факультета БГУ;

участник международных и республиканских научных конференций.

 
 
 
КОНЬКОВА Виктория Михайловна
МГЭИ А. Д. Сахарова БГУ
 

благодарность от директора УО МГЭИ А. Д. Сахарова БГУ С. А. Маскевича за успехи в учебе и научно-исследовательской деятельности.

участник международных конференций; 

участник множества культурно-художественных мероприятий института и города Минска.

 
 
 
СПЕСИВЦЕВА Ксения Андреевна
Механико-математический  факультет
 

лауреат стипендии имени Севченко А.И.;

участник 70-ой, 71-й, 72-й научных конференций студентов и аспирантов БГУ;

участник Международной математической конференции «Шестые Богдановские чтения по ОДУ»;  участник студенческой олимпиады БГУ по математике;

преподаватель в «Школе юных математиков» при механико-математическом факультете;

член жюри олимпиады «Абитуриент ММФ».

 
 
 
ЯКОВЛЕВА Марина Алексеевна
Физический факультет
 

участник международных и республиканских конференций;

диплом I степени на 71й конференции студентов, магистрантов и аспирантов БГУ;

грамота за лучший доклад на 72й конференции студентов, магистрантов и аспирантов БГУ;

член Студенческого Совета по качеству образования;

член Студенческого Союза физического факультета;

организация факультетских мероприятий.

 
 
 
БРАНОВЕЦ Павел Сергеевич
Филологический факультет
 

участник ежегодной научной конференции студентов БГУ;

освоил образовательную программу курса «Школа Лидера»;

занесен на Доску почета БГУ;

волонтер «Международной летней школы беларусисьтики»;

участник фольклорно-этнографического коллектива «Багач» филологического факультета.

 
 
 
ЯРОШИНСКАЯ Анна Генадьевна
Факультет международных отношений
 

лауреат премии специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов; 

диплом I степени 71-й научно-практической конференции аспирантов, магистрантов и студентов БГУ;

секретарь Студенческой научно-исследовательской лаборатории «Теория и практика таможенного дела и внешнеэкономической деятельности»; член Совета старост ФМО БГУ;

член Студенческого Совета кафедры таможенного дела;

принимала активное участие в организации и проведении встреч с представителями таможенных органов Республики Беларусь;  

участник IV-ой Международной научно-практической конференции «Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации: современность и перспективы развития в контексте формирования Единого экономического пространства».

 
 
 
ИВАНИН Алексей Петрович
Факультет прикладной математики и информатики
 

нагрудный знак и стипендия Специального фонда Президента РБ за победу в XVII Международной конференции юных ученых (Индонезия); 

первая премия Специального фонда Президента РБ за победу в XV республиканском конкурсе исследовательских работ (конференции) учащихся по астрономии, биологии, информатике, математике, физике и химии;

нагрудный знак и вторая премия Специального фонда Президента РБ за победу в 19-й Международной студенческой олимпиаде в области информатики и программирования;

занесен на Доску почета БГУ;

первая премия Специального фонда Президента РБ за победу в XII Республиканском турнире юных математиков.

 
 
 
СЫРОКВАШ Дмитрий Алексеевич
Факультет радиофизики и компьютерных технологий
 

стипендиат Президентской стипендии;

занесен на Доску Почета БГУ в 2016 году.  

участник международных и республиканских конференций;

диплом 1й степени на Международной научно-практическая конференция «Комплексные проблемы техносферной безопасности»; 

диплом 1й степени на 72-ой научной конференции студентов и аспирантов БГУ;

участник команды организаторов проекта «Открытая интеллектуальная лига БГУ».

 
 
 
ПАВЛЮТЬ Ольга Александровна
Факультет социокультурных коммуникаций
 

лауреат конкурса «Студент года БГУ» в номинации «Наука» ; 

включена в банк данных одаренной молодежи Республики Беларусь; 

занесена на Доску почета БГУ;

входит в состав научного кружка студентов, который работает по направлению «Создание интегрированного интерактивного пространства обучения математике»;

призер и лауреат Республиканских и Международных конкурсов;

староста группы, член совета старост факультета;

член студенческого союза факультета, член белорусского профессионального союза работников образования и науки.

 
 
 
САХНЮК Каролина Александровна
Факультет философии и социальных наук
 

участник научных конференций, форумов, смотр-конкурсов научных работ; 

член команды создания молодежного медиапроекта «Speech&KI»;

секретарь ПО ОО «БРСМ» ФФСН БГУ;

председатель комиссии по социальной работе профсоюзного бюро ФФСН БГУ;

организатор мероприятий «БРСМ» ФФСН и профсоюзным бюро ФФСН.

 
 
 
НАТАРОВ Валентин Олегович
Химический факультет
 

Лауреат специального фонда президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и молодёжи; занесён на Доску почёта БГУ;

участник международных и республиканских конференций; староста академической группы;

неоднократно премировался деканатом и кафедрой физической химии за организацию эффективного сотрудничества факультета и студентов.

 
 
 
АДАМОВИЧ Екатерина Юрьевна
Экономический факультет

участник 72-й и 73-й научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов БГУ;  

участник 10-й международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов НИРС ФЭУ-2015 «Экономика и управление 21 века» (г. Гродно).

Внесена в реестр стипендиатов Национального банка Республики Беларусь.

 
 
 
ВАБИЩЕВИЧ Виталий Владимирович
Юридический факультет

включен в Специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов;

победитель 12-ой Белорусской студенческой юридической олимпиады;

победитель 16-ой открытой студенческой олимпиады по юридическим наукам ГрГУ имени Янки Купалы;

лучший студент юридического факультета в номинации «Гордость факультета»;

благодарность от Первичной профсоюзной организации студентов БГУ;

председатель комиссии по жилищно-бытовой работе Первичной профсоюзной организации БГУ.

 
 
 
КРАВЧЕНКО Егор Александрович
Юридический колледж
 

1 место на олимпиаде по истории среди учащихся юридического колледжа 2013 года;

грамота директора юридического колледжа БГУ за образцовое отношение к учебе, достижения в научно-исследовательской деятельности и успехи в общественной работе и культурной жизни колледжа;

2 место в ежегодной научно-практической конференции учащихся юридического колледжа по итогам написания курсовых работ;

3 место в  командном зачете в Республиканской студенческой юридической олимпиаде;  

победитель конкурса «Лучшая группа юридического колледжа БГУ-2015» в номинации «Самая артистичная группа»

Лучшие выпускники 2015 года

        
Сухаревский Андрей Юрьевич
биологический факультет
 
награжден   дипломами I степени открытой олимпиады студентов по биологии
 
награжден дипломами I степени и III степени Международной биологической универсиады в МГУ в составе команды БГУ
 
участвовал во II Летней школе по биоинформатике (Санкт-Петербург)
 
именной стипендиат
 
Доморад Виталий Юрьевич
военный факультет
 
награжден Грамотой за достигнутые успехи в учебе, усердие, разумную инициативу проявленную при исполнении служебных обязанностей и примерную воинскую дисциплину
 
за высокий профессионализм, умелые и инициативные действия, проявленные при подготовке и в ходе проведения парада войск в ознаменовании Дня Независимости Республики Беларусь, Президентов Республики Беларусь А.Г. Лукашенко объявлена благодарность
 
лучший курсант военного факультета БГУ-2014 и занесен на Доску почета БГУ 


 
Жоров Богдан Айварович
географический факультет
 
Участник научно-практических конференций студентов и аспирантов географического факультета;
Член СНИЛ ГИС на географическом факульете
 
Награжден дипломами географического факультета за высокое качество знаний: дипломы 2 и 3 степени на конкурсе ГИС-проектов, посвящённом Международному Дню ГИС в 2013 году;

Стипендиат им. Максима Танка

 
Никонович Дмитрий Олегович
Институт журналистики
 
Трижды лауреат Специального фонда Президента РБ по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов
 
Награжден Грамотой Белорусского государственного университета за активное участие в общественной, культурной и научной жизни университета и в связи с празднованием 70-летия факультета журналистики
 
Победитель конкурса Студент года БГУ в номинации «Культура»
 
Участник проекта телеканала ОНТ «Академия талантов»
 
Руководитель проекта управления по делам культуры «Майский калейдоскоп. Весну и май нам заслужили»
 
Занесен на Доску почета БГУ


 
Гордейчук Сергей Сергеевич
исторический факультет
 
Награжден стипендией Президента Республики Беларусь
 
Занесен на Доску почета БГУ
 
Прошел обучение на факультете истории, востоковедения и искусствоведческих дисциплин Лейпцигского университета
 
Участник Международной научно-практической конференции «Лістападаўскія сустрэчы Х»
 
Шкода Александра Сергеевна
ФМО
 
лауреат премии специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов
 
лауреат премии Минского городского исполнительного комитета
 
обладатель именной стипендии за высокие результаты в учебной и научной деятельности
 
занесена на Доску почета БГУ за высокие достижения в научной, учебной деятельности
 
член Научного совета ФМО БГУ
стажер управления информации Министерства иностранных дел Республики Беларусь


 
Бондарев Сергей Александрович
ММФ
 
Обладатель стипендии имени И.П. Шамякина за отличную успеваемость и активное участие в общественной жизни
 
Участник международной конференции «Функциональные пространства и теория аппроксимации», посвященной 110-летию со дня рождения академика С.М. Никольского
 
Участник научных конференций студентов и аспирантов БГУ
 
Участник семинара научной группы «Function spaces» Университета Фридриха Шиллера


 
Колесов Алексей Владимирович
ФПМИ
 
Двукратный Лауреат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренный учащихся и студентов с вручением нагрудного знака
 
Финалист международной студенческой олимпиады по программированию
 
Дипломант чемпионата по программированию NEERC Semifinal ACM ICPC
 
Занесен на Доску почета БГУ
 
Победитель чемпионата по программированию Western Subregion Quarter Final ACM ICPC



 
Селюжицкая Юлия Николаевна
ФРиКТ
 
Лауреат стипендии Президента Республики Беларусь
 
Награждена Грамотой ректора за добросовестный труд
 
Награждена Грамотой директора студенческого городка БГУ за добросовестный труд и ответственное отношение к работе

Соавтор нескольких научных публикаций, в том числе в издании из списка ВАК для публикации результатов диссертационных исследований



 
Носкевич Кристина Ивановна
ФСК
5 выступлений на научных конференциях БГУ, дважды научные работы были награждены диплом I степени, один раз дипломом III степени
 
награждена Благодарностью декана ФСК за отличную учебу и активное участие в жизни факультета
 
руководитель общественного проекта «Форум-театр» Студенческого союза БГУ
 
награждена сертификатом Федерации хоккея РБ за значительный вклад в проведение Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2014
 
организатор и участник фестиваля «На перекрестках культур»


 
Лобацевич Павел Михайлович
физический факультет
 
Председатель Студенческого Совета по качеству образования БГУ
 
Член Генерального комитета Студенческой Ассамблеи БГУ
Член Совета БГУ
 
Победитель конкурса Студент года БГУ в номинации «Лидер»
 
Лауреат стипендии имени Франциска Скорины.
 
НагражденГрамотой за лучший доклад на XXIII Международной научно-практической конференции аспирантов, магистрантов и студентов



 
Шорникова Анастасия Ивановна
филологический факультет
 
Лауреат стипендии К. Крапивы за успехи в научной, культурной и общественной жизни университета
 
Участник волонтерского движения «Адрес дружбы»
 
Участник различных научных конференций
 
Проходила учебные стажировки в Германии
 
Гринкевич Ольга Валерьевна
ФФСН
 
Имеет диплом Университета Монтескье-Бордо IV от Франко-белорусского центра европейских исследований
 
Обладатель именной стипендии им. К. Крапивы
 
Входит в состав СНИЛ «СОЦИУМ» на факультете философии и социальных наук
 
Участник XI научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов ФФСН БГУ «Человек. Культура. Общество» 2014




 
Бузук Анастасия Георгиевна
химический факультет
 
стипендиат имени Франциска Скорины за успехи в учебе
 
победитель XX Республиканского конкурса научных работ студентов
 
стипендиат имени В.И.Вернадского за успехи в науке и учебе
 
лауреат в конкурсе «Студент года БГУ» за 2013-2014 учебный год в номинации «Наука» (естественнонаучное направление)
 
занесена на Доску почета БГУ




 
Чернецкая Мария Руслановна
экономический факультет
 
Награждена Благодарностью за вклад в интеллектуальное развитие студентов Экономического факультета БГУ с использованием языковых средств английского языка
 
Победитель Первой республиканской олимпиады по аналитической экономике и прогнозированию в составе команды экономического факультета БГУ
 
Участник Третьей Международной Универсиады по эконометрике в составе команды экономического факультета
 
Призер Третьего Международного чемпионата студентов по корпоративным финансам «Growth Driver 2015»




 
Веракса Сергей Александрович
юридический факультет
 
лауреат специального фонда Президента по поддержке талантливой и одаренной молодежи
 
 
 
призер XIV открытой студенческой олимпиады по юридическим наукам Гродненского государственного университета имени Янки Купалы
 
За участие в общественной жизни факультета неоднократно поощрялся «Благодарностью деканата» или «Благодарностью декана»
 
победитель XI Белорусской студенческой юридической олимпиады
 
победитель межвузовского конкурса «Я люблю Беларусь»



 
Пеканова Анна Андреевна
ИБМТ
 
Участник 69-ой, 70-ой и 71-ой научных конференций студентов и аспирантов БГУ
 
Участник Международной конференции «Современные концепции развития транспорта и логистики в Республики Беларусь»
 
Участник XII-ой Международной выставки образовательных услуг «Образование и карьера – 2014»
 
Награждена дипломом 3-ей степени в рамках открытого межрегионального Интернет первенства «ТАЛАНТЛИВЫЙ МЕНЕДЖЕР: из аудитории в кресло директора»


 
Василевская Елена Викторовна
ГИУСТ
 
лауреат конкурса «СТУДЕНТ ГОДА БГУ» в номинации «Наука»
 
занесена на Доску почета БГУ
 
участник конкурса «Менеджмент недвижимости: взгляд студента», Диплом I-ой степени
 
участник открытого чемпионата «Молодежь в предпринимательстве – 2014» г. Гомель (в составе команды) – диплом победителя в номинации «Лучший инновационный проект»
 
участник конкурса инновационных проектов и информационно-методических материалов «НАШЕ ВРЕМЯ – ИНИЦИАТИВА»


 
 
Радченко Карина Александровна
Институт теологии
 
награждена именной стипендией Института теологии БГУ имени святой преподобной Ефросинии Полоцкой
 
участник и член оргкомитетов студенческих и научных конференций, симпозиумов, форумов
 
проходила обучение в Лейпцигском университете по программе Эразмус Мундус Вебб
 
участвует в работе студенческой научной лаборатории «Нетрадиционная религиознасть в Беларуси»
 
лауреат конкурса «Студент года» в номинации «Лидер»
 
за общественную деятельность была награждена грамотой почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Митрополита Филарета


 
Антоненко Полина Михайловна
юридический колледж
 
награждена Грамотой директора Юридического колледжа БГУ за образцовое отношение к учебе, достижения в научно-исследовательской деятельности и успехи в общественной работе и культурной жизни колледжа в 2013 году
 
обладатель 2-ого места в ежегодной научно-практической конференции учащихся Юридического колледжа по итогам написания курсовых работ
 
победитель олимпиады по английскому языку среди учащихся Юридического колледжа
 
председатель Совета учащихся Юридического колледжа БГУ
 
участник международной конференции «Белорусская Модель ООН»
 
занесена наДоску почета БГУ как лучшая учащаяся Юридического колледжа

                                           
Биологический факультет
 
Масный Александр Александрович

Награжден дипломом III степени за участие  в Республиканской олимпиаде по биологии
Награжден дипломом III степени на III Международном турнире естественных наук

Награжден дипломом III степени за победу в открытой олимпиаде студентов по биологии
 
                                                                                                                
   
Военный факультет
 
Чижонок Павел Михайлович

Награжден грамотой от имени заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил - начальника главного оперативного управления «За разумную инициативу и усердие, проявленные при подготовке посещения Президентом Республики Беларусь 5 отдельной бригады специального назначения»
   
Географический факультет
 
Бахтиярова Мария Олеговна

Зачислена в Специальный Фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов

с 2013 г. стипендиат Фонда В.И. Вернадского

Дипломы географического факультета за высокое качество знаний
   
Гуманитарный факультет
 

Сатвордаева Татьяна Владимировна

Награждена стипендией Президента Республики Беларусь
Грамоты за волонтерскую помощь социально-педагогическому центру «Живописный источник»
Благодарность за большой личный вклад в развитие волонтерского движения в БГУ

   
Институт журналистики БГУ
 
Первунин Василий Александрович

Участие в форуме «PR-кветка – 2013»

Участник студенческой лаборатории «Медиапсихолог»

Член оргкомитета по подготовке и проведению международного молодежного семинара Института журналистики БГУ и редакции журнала «Русский репортер» «Медиаполигон-24»
   
Исторический факультет
 
Казакова Валерия Александровна
Является лауреатом Специального Фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке учащихся и студентов за 2011 г, имеет Благодарность и грамоту от декана исторического факультета за отличные успехи в учебе и активное участие в общественной работе факультета
 
   
Факультет международных отношений
 
Журавская Ольга Сергеевна

 Стипендиат фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов

Благодарность декана факультета международных отношений БГУ за высокие достижения в учебной, научной и общественной деятельности
 
   
Механико-математический факультет
 
Тоестев Артем Адамович

Неоднократно становился лауреатом специального фонда при Президенте Республики Беларусь по поддержке одаренной молодежи

Дипломы I-й степени Республиканской олимпиады

Дипломы Республиканской студенческой олимпиады по математике II-й степени  и III-й степени

Золотая медаль олимпиад стран СНГ и Балтии

Золотая медаль Международной Жаутыковской олимпиады в Казахстане

Золотая медаль Международной олимпиады IMO-2009
   
Факультет прикладной математики и информатики
 
Войделевич Алексей Сергеевич

Шестикратный Лауреат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных учащихся и студентов с вручением нагрудного знака

Стипендиат фонда Президента Республики Беларусь в 2012/2013 учебном году

Двукратный победитель международной студенческой олимпиады по математике (IMC)

Награжден премией Минского городского исполнительного комитета за высокие результаты в учебном и творческом труде

Присуждена стипендия Национального банка Республики Беларусь по результатам летней экзаменационной сессии 2012/2013 учебного года

   
Факультет радиофизики и компьютерных технологий
 
Саечников Антон Владимирович

Победитель конкурса на получение стипендии DAAD на семестровую стажировку в Германии

Именной стипендиат стипендии имени А.Н. Севченко

Лауреат региональной выставки «100 идей для Беларуси»

Обладатель Гранта от инженерно-технологического центра СКАНЭКС в 2012 г., гранта БГУ в 2014 г.
   
Физический факультет
 
Горлач Максим Александрович 

Стипендия им. Ф. Скорины на 2012 – 2013 гг.

Лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке талантливых и одаренных учащихся 2008 г., 2009 г., 2013 г.

Лауреат конкурса «Студент года БГУ» в номинации «Наука»
   
Филологический факультет

Наумова Анна Владимировна
 
Лауреат XIX Республиканского конкурса научных работ  Министерства     образования   Республики Беларусь
   
Факультет философии и социальных наук
 
Сафронова Анна Сергеевна

Диплом 2 степени за участие в  Международной молодежной конференции «Цивилизационная идентичность в эпоху глобализации»

Диплом за участие  в VI международном студенческом конкурсе PR-проектов «Золотой компас»

Диплом I степени за участие в IX научной конференции студентов и магистрантов ФФСН БГУ

Почетная грамота за участие в IX научной конференции ФФСН БГУ студентов, магистрантов и спирантов «Человек. Культура. Общество»
   
Химический факультет
 
Малащенок Николай Валерьевич

За высокие достижения в учебе присуждена стипендия Президента Республики Беларусь

Диплом «Студент года БГУ - 2012» в номинации «Наука»
   
Экономический факультет
 
Куприянова Мария Андреевна 

Сертификат FCE (Cambridge ESOL Examination)

Победитель в конкурсе «Лучшая малотиражная студенческая газета», БГУ

Главный редактор факультетской газеты (Homo Economicu$)
   
Юридический факультет
 
Судник Юлия Геннадьевна

Награждена стипендией Президента Республики Беларусь Получатель стипендии имени Шамякина
«Благодарность декана» за активное участие в общественной жизни факультета
   
Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла
 
Пачко Вера Владимировна

Получила именную стипендию имени святой преподобной Ефросинии Полоцкой (2011 – 2012, 2012 - 2013)

Получила грамоту Патриаршего Экзарха вся Беларуси, Митрополита Минского и Слуцкого Филарета

Лауреат конкурса «Студент года в номинации «Лидер»
   
Институт бизнеса и менеджмента технологий БГУ 
 
Босько Анастасия Федоровна

Студент по программе обмена Erasmus Mundus в ISM University of Management and Economics в Вильнюсе, член «Студенческого Союза БГУ»
   
Государственный институт управления и социальных технологий БГУ
 
Лобко Павел Викторович
Председатель комиссии по физкультурной и спортивно-массовой деятельности в профсоюзе ГИУСТ БГУ, награжден дипломами в номинации «Лучший модератор» на межвузовской научной конференции молодых ученых 
   
Юридический колледж
 
Шешина Ксения Игоревна

Заняло 1-е место в олимпиаде по английскому языку в Юридическом колледже БГУ

За достижения в научно-исследовательской деятельности и успехи в общественной работе и культурной жизни колледжа награждена грамотой директора Юридического колледжа БГУ
                                          
Биологический факультет
 
КОСТОГЛАДОВА Екатерина Эдуардовна

Средний балл – 9,1, специальность – «Биология»
 
За время учебы в Белорусском государственном университете участвовала в XIX Республиканском конкурсе научных работ студентов; биологических олимпиадах БГУ; XIX Республиканском конкурсе научных работ студентов.
Участница сборной команды, представлявшей БГУ на Международной биологической универсиаде.

Имеет публикации: «Разработка системы эктопической глюкозорегулируемой экспрессии одноцепочного инсулина в мезенхимальных стволовых клетках человека», «Клонирование глюкозорегулируемого промотора EGRI», «The expression of wild-type preproinsulin and single-chain preinsulin in human mesenchymal stem cells in vitro».
 
                                                                                                                
   
Военный факультет
 
КУХАРЧИК Олег Сергеевич

Средний балл – 8,4, специальность – «Геоинформационные системы»
 
За время учебы в Белорусском государственном университете получил диплом за отличную учебу, примерную воинскую дисциплину, разумную инициативу, усердие, проявленные при исполнении служебных обязанностей, и в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне; диплом за  призовое место в смотре-конкурсе спортивно-массовой работы в Вооруженных Силах Республики Беларусь; диплом за участие в научно-практической конференции «Урок ценою судеб»; диплом за участие вчитательской конференции, посвященной 130-летию со дня рождения Якуба Коласа; за высокий профессионализм, умелые и инициативные действия, проявленные при подготовке и в ходе проведения парада войск Минского гарнизона в ознаменование Дня Независимости Республики Беларусь.
 
Получил благодарность Президента Республики Беларусь за высокий профессионализм, умелые и инициативные действия, проявленные при подготовке и в ходе проведения парада войск в ознаменовании Дня Независимости Республики Беларусь. Является автором научно-исследовательской работына тему «Разработка технологии создания карт водных рубежей с помощью СПО «Панорама» в интересах обеспечения войск специальными средствами топогеодезической информации».
 
Является членом сборной университета по гандболу.
   

Географический факультет

ГОНЧАРОВА Анна Владимировна
Средний балл – 9,3, специальность – «География»
 
За время учебы в Белорусском государственном университете получила грамоту Министерства образования Республики Беларусь за качество знаний и высокий средний балл, участвовала в конкурсе ГИС-проектов студентов и аспирантов ВУЗов Республики Беларусь, проведенного в рамках празднования Международного Дня ГИС; Международной научно-практической конференции молодых ученых «Научные стремления – 2011».
 
Получила именную стипендию Ивана Шемякина за отличную успеваемость, активное участие в научно-исследова-тельской и общественной работе с 2012 г.; 2 категорию в XIX Республиканском конкурсе научных работ студентов.
 
Являлась членом межкафедральной студенческой научно-исследовательской  ГИС-лаборатории; Студенческого Союза географического факультета.
 
Обладательница титула «Вторая Вице-Мисс» конкурса «Мисс ГЕО-2012».
   

Гуманитарный факультет

ФЛЯМЕНГ Лилия Владимировна
Средний балл – 9,3, специальность – «Современные иностранные языки»
 
За время учебы в Белорусском государственном университете получила грамоту за 2 место на 66-й научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов; благодарностьза активное участие в общественной жизни Совета старост факультета, добросовестную работу и в связи с Днем старосты в БГУ.
Прошла обучение по программе образовательного семинара БГУ «Ты староста!», заняла 2 место на 66-й научной конференции студентов. Участница выездного семинара-практикума «Школа студенческого актива» Студенческого городка БГУ; выездного семинара «Я – гражданин Республики Беларусь» в рамках Школы студенческого актива.
 
Является членом информационной комиссии Студенческого совета общежития БГУ №3; координационного совета студенческих советов общежитий БГУ с 2009 по 2012 г. Организатор выездной акции «Достойное детство».
   

Институт журналистики

Институт журналистики БГУ
 
КУЛЕЦКИЙ  Владислав Игоревич

Средний балл – 9,0, специальность – «Журналистика»
 
Имеет сертификат участника 66-69 научных конференций студентов и аспирантов БГУ «Белорусская журналистика». Получил грамоту за успешное прохождение практики; диплом «За скарэнне першых прафесiйных вяршынь». 
Проходил стажировку в Швеции и практика в региональной газете г. Кальмар «Ostran», 2012 г. 
 
Имеет 200 публикаций в белорусскоязычной республиканской газете «Звязда». Является внештатным корреспондентом специализированного журнала «Журналист».
 
Принимал участие в ежегодных осенних и весенних турнирах по футболу между пятью курсами факультета журналистики; мероприятии «Дзень роднай мовы», «День Первокурсника».
   

Исторический факультет

ПРОШКИН Федор Александрович

Средний балл – 9,0, специальность – «История»
 
За время учебы в Белорусском государственном университете получил диплом 2 степени за лучший доклад на секции «Минск – Город - Герой», проводимой в рамках международного студенческого форума «Свет Великой Победы».
 
Участник 68-й ежегодной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов БГУ с докладом «Роль США в урегулировании палестино-израильского конфликта (1993 – 2000)»; Республиканской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 20-летию провозглашению независимости Республики Беларусь; Международной научно-теоретической конференции, посвященной 75-летию образования кафедры истории Нового и Новейшего времени БГУ.
 
Публиковался в сборнике «Актуальные проблемы отечественной и мировой истории: материалы Республиканской научно-практической конференции молодых ученых».
Участвовал в выездном образовательном семинаре «Ты – староста!», в составе команды «Буэ» занял общекомандное 3 место. Член ССКО исторического факультета.Участник ежегодного Международного театрального фестиваля «Тэатральны куфар».
 
Выступал в качестве одного из организаторов конференции для студентов 1-2 курсов исторического факультета по вопросам распределения по специализациям; конференции, посвященной Кодексу об образовании Республики Беларусь; студенческого форума «Свет Великой Победы».
 
Принимал участие в открытом чемпионате исторического факультета БГУ по мини-футболу.
 
   

Факультет международных отношений

ПРОСКАЛОВИЧ Роман Вячеславович

Средний балл – 9,8, специальность – «Международные отношения».
 
За время учебы в Белорусском государственном университете участвовал в 66-й, 68-й,70-й научно-практических конференциях студентов, магистрантов и аспирантов БГУ, Международной конференции, посвященной вопросам студенческого самоуправления и развития молодежных инициатив. Выступал с пленарным докладом на конференции «Беларусь в мировых экономических процессах».
 
Неоднократный участник и призер фонетического конкурса кафедры романских языков ФМО по испанскому языку. Выступал с докладом на пленарном заседании, посвященном Дню Рождения кафедры международных экономических отношений ФМО БГУ.
 
Кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике.
 
   
Механико-математический факультет
 
РУСЕЦКИЙ  Артем Юрьевич
Средний балл – 9,3, специальность – «Математика»
 
Принимал участие в XI Белорусской математической конференции; XV Международной научной конференции по дифференциальным уравнениям.
 
Имеет публикации «Линейные однородные дифференциальные уравнения второго порядка с обобщенными коэффициентами в алгебре мнемофункций» (Вестник БГУ); «Задача Коши для линейных неоднородных дифференциальных уравнений второго порядка с обобщенными коэффициентами в алгебре мнемофункций» (Известия Национальной академии наук Беларуси).
   

Факультет прикладной математики и информатики

ПИРШТУК Денис Иванович

Средний балл – 9,8, специальность – «Прикладная математика».
 
За время учебы в Белорусском государственном университете победил в 17-й международной студенческой олимпиаде по математике, был награжден золото         медалью. Серебряный призер 16-й, 18-й, 49-й международной студенческой олимпиаде по математике.
Получил стипендию с вручением нагрудного знака лауреата за участие и победу в Международной предметной олимпиаде; грамоту за успешное выступление на Международной студенческой математической олимпиаде.
 
Участник научного кружка «Введение в алгебраическую геометрию»; спецкурса «Дополнительные главы математического анализа»; семинара «Решение олимпиадных задач». Является автором задач для математических олимпиад различного уровня; членом жюри минской городской и заключительного этапа республиканской олимпиады школьников по математике; тренером команды школьников г. Минска по подготовке к заключительному этапу республиканской олимпиады по математике.
Принимал активное участие в подготовке сборной Беларуси к Международной олимпиаде школьников по математике
Представлял факультет прикладной математики и информатики на Доске почета БГУ в 2012 году.
   

Факультет радиофизики и компьютерных технологий

ОРЛОВ Евгений Евгеньевич
Средний балл – 9,8, специальность – «Компьютерная безопасность»
 
За время учебы в Белорусском государственном университете участвовала в республиканской научной конференции студентов и аспирантов высших учебных заведений Республики Беларусь «НИРС-2011»; IX белорусско-российско научно-технической конференции «Технические средства защиты информации»; XVIII научно-практической конференции «Комплексная защита информации 2013».
 
Является стипендиатом президентской стипендии; призером Всероссийской олимпиады студентов по прикладной математике и физике; лауреатом специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.
 
Евгений входил в состав группы исследователей, работающих над НИР «Разработка и внедрение программно-аппаратных средств для создания отраслевого технического и научно-методического центра подготовки высококвалифицированных национальных научных и производственных кадров по современным технологиям».
   

Физический факультет

ЛАППО Никита Владимирович
Средний балл – 9,7, специальность – «Физика»
 

Награжден второй премией победителя 16-го республиканского турнира юных физиков, 2008 г. Имеет дипломы 1 и 2 степеней за участие в команде в республиканских турнирах юных физиков, 2007 – 2008 гг.

В 2010 – 2011 гг. получал стипендию им. Ф.Скорины за успехи в учебе.

 
Является членом общественной спортивной организации «Белорусская федерация ориентирования» (ОСО «БФО»); кандидатом в мастера спорта по спортивному ориентированию, судья 1 категории; организатором клуба ориентирования «Баклан»; председателем Федерации спортивного ориентирования г. Минска; членом жюри республиканских турниров юных физиков.
 
Представляет физический факультет на Доске почета БГУ в 2013 году.
   

Филологический факультет

ХОЛЕВО Анна Сергеевна

Средний балл – 9,7, специальность – «Всточная филология»
 
За время учебы в Белорусском государственном университетеполучила диплом за 2 место в конкурсе «Китайский язык - мост». Участвовала в 70-й научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов БГУ. Публиковалась в сборник работ 70-й научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов БГУ.
 
Заняла 2 место в конкурсе знания китайского языка среди иностранных студентов в городе Тяньцзине.
 
Проявляет интерес к изучению китайского языка и литературы, демонстрируя при этом исключительные, глубокие, фундаментальные знания по изучению предмета. Получила грант на полугодовое обучение в городе Нанкине (Китай). Принимала участие в конкурсах перевода с китайского языка, проводимых Республиканским институтом китаеведения имени Конфуция БГУ.
 
Участвовала в китайском вечере и постановке «Оливер Твист», приуроченной к неделе английского языка.
   

Факультет философии и социальных наук

АВСЮКЕВИЧ Диана Олеговна

Средний балл – 9,4, специальность – «Философия»
 
За время учебы в Белорусском государственном университете участвовала в летней школе журналистики в г. Варшава; Международной научной конференции молодых ученых «Диалог цивилизаций в условиях глобальной экологической нестабильности»; ежегодной научной конференции факультета философии и социальных наук «Человек. Культура. Общество»; научно-теоретического семинара «Человек – Культура – Социум в 21 веке: конфликт или гармония?»; конференции факультета философии и социальных наук «Проблемы организации учебных практик и научно-исследовательской работы студентов»; конференции СПбГУ «Современная логика: проблемы истории, теории и применения в науке».
 
Являлась организатором и модератором арт-клуба факультета философии и социальных наук «Cinemania». Принимала участние в летней школе «Медиафилософия: теория и практика» при МГУ. Активно участвовала в мероприятиях, организованных студенческим союзом факультета философии и социальных наук.
 
Лауреат премии К.Крапивы, 2010 – 2013 гг.
   

Химический факультет

ЧУЛКИН Павел Владимирович

Средний балл – 9,5, специальность – «Химия: научно-производственная деятельность».
 
За время учебы в Белорусском государственном университете получил дипломы 1 и 3 степени за высокие результаты в первой открытой олимпиаде по химии «Кислород - 2010»; диплом победителя конкурса «Студент года БГУ» 2010 – 2011 учебного года в номинации «Наука».
Лауреат специального фонда Президента по поддержке одаренных учащихся и студентов; лауреат премии Минского городского исполнительного комитета за активное участие в научной, общественной и культурной жизни города Минска; член жюри и методической комиссии Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии; секретарь Студенческого совета НИРС; председатель Студенческого совета по качеству образования; участник конференции «Свиридовские чтения   2010»; конференции «НИРС-2011».
 
Участник в ежегодном соревновании по бегу на короткой дистанции, участие в соревнованиях по армрестлингу.
 
Представлял химический факультет на Доске почета БГУ в 2011 – 2012 году.
   

Экономический факультет

ПАЦКЕВИЧ Яна Сергеевна 
Средний балл – 9,0, специальность – «Экономика»
 
Прошла стажировку в университете им. Фридриха Шиллера в Германии г. Йена. Принимала участие в международной конференции студентов в Пекине, организованной муниципальным правительством Пекина.
 
Имеет публикации «Язык программирования SQL» (Университетский сборник статей), «Логистический потенциал Республики Беларусь».
 
Является грантополучателем Эразмус Мундус на обучение в магистратуре в Варшавской школе экономики. Принимала активное участие в выездной школе старост в «Бригантине»; в постановке танцевальных номеров для праздничных мероприятий факультета.
 
Представляла экономический факультет на соревнованиях первенства БГУ по легкоатлетическому кроссу. Сдала тест ДАФ и показала высочайший уровень владения немецким языком, 2012 г. Представлена на Доске почета БГУ за активное участие в жизни экономического факультета.
   

Юридический факультет

ВАНЬКОВИЧ Евгений Эдуардович
 
Средний балл – 9,8, специальность – «Правоведение».
Победитель Белорусской студенческой юридической олимпиады; лауреат XIX Республиканского конкурса научных работ студентов.
 
За время учебы в Белорусском государственном университете участвовал в восьмой Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения»; XVI межвузовской научной конференции молодых ученых; Международной научно-практической конференции студентов, магистров, аспирантов, докторантов и молодых ученых “Актуальные правовые вопросы создания государственности в Украине”; V-й Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Закарпатские правовые чтения»; 66-й, 67-й, 68-й научных конференций студентов, магистрантов и аспирантов Белорусского государственного университета; Международной научно-практической конференции «Девятые осенние юридические чтения», проводившейся на базе Хмельницкого университета управления и права; получил благодарственное письмо за участие в III Молодежном международном Форуме Ассоциации юристов России; грамоту БГУ за активное участие в работе СНИЛ. Участвовал в I Международного конкурса научных работ молодых ученых-юристов «Юридический IQ».
 
Возглавлял команду юридического факультета БГУ «Авангард» – победителя чемпионата по игре «Брейн-ринг» на тему «Проблемы возникновения и развития белорусской государственности в рамках комплекса мероприятий «Сапеговские чтения VII».

В первом семестре 2012-2013 гг. получал стипендию Президента Республики Беларусь за отличную учебу и успехи в НИР.

   
Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла
 
КАЗМИРУК Марина Вячеславовна

Средний балл – 8,8, специальность – «Теология»
  
За время учебы в Белорусском государственном университете участвовала в конференции «Цивилизованная идентичность в эпоху глобализации»; конференции «Студенческие Иеронимовские чтения» - тема доклада «Интерпретация текста Священного Писания в псевдохристианских сектах»; конференции «Этносоциальные и конфессиональные процессы в современном обществе».
 
Имеет публикации на тему «Проблема самоидентификации как одна из причин ухода людей в секты», «Сравнительные анализ томизма и скотизма», «Проблема самоидентификации в процессе конверсии индивида в секту», «Концепция Золотого Века» Беларуси».
 
Участвовала в международном экологическом студенческом лагере «Земля мира»; волонтерской организации «Молодежная миссия «Чистое сердце» при Католической Церкви Беларуси». Выступала на 26-й Молодежной Всебелорусской встрече в Ивинце, организованной Католической Церковью Беларуси. Проходила стажировку в Институте Восточных Церквей (Регенсбург, Германия).
С 2010 г. по настоящее время – секретарь студенческой научной лаборатории «Нетрадиционная религиозность в Беларуси».
 
Является именным стипендиатом святой праведной Ефросинии Полоцкой.
   

Институт бизнеса и менеджмента технологий БГУ 

БОЯРИН  Артем Сергеевич
Средний балл – 9,2, специальность – «Логистика»
 
Имеет сертификат об обучении в Стокгольмской школе экономики в г. Риге в рамках программы по академическому обмену. Получил диплом I степени за участие в Международной олимпиада по логистике для студентов и школьников.
 
Принимал участие в республиканском конкурсе научных работ студентов, магистрантов, аспирантов, тема «Научно-практические аспекты деятельности 3PL – провайдера в сфере общественного питания». Занял 1 место в Международной олимпиаде по логистике среди студентов. Награжден дипломом 2 категории за участие в республиканском конкурсе научных работ студентов, магистрантов, аспирантов.
 
Имеет публикации «Качественный аспект экономического роста» (Сборник материалов III Межвузовской научно-практической конференции); «Проблемы диверсификации и перспективы использования альтернативных возобновляемых источников энергии в Республике Беларусь» (Сборник материалов 67-й научно-практической конференции студентов БГУ); «Логистика как фактор конкурентоспособности национальной экономики» (Сборник материалов 68-й научно-практической конференции студентов БГУ); «Оптимизация размещения транспортно-логистических центров в Республике Беларусь» (Сборник материалов 69-й научно-практической конференции студентов БГУ); «Методологические аспекты оценки эффективности формирования логистического центра» (Сборник материалов 70-й научно-практической конференции студентов БГУ); «Перспективы развития системы общественного транспорта и городской логистики с учетом экологического аспекта» (Сборник материалов международной научно-практической конференции по логистике в Высшей школе экономики).
   

Государственный институт управления и социальных технологий БГУ

ОКУНЬ Янина Николаевна
Средний балл – 9,2, специальность – «Менеджер-экономист»
  
За время учебы в Белорусском государственном университетеучаствовала в XIII, XV Межвузовских научных конференциях студентов и аспирантов; VI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «БЕЛАРУСЬ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ». Прошла обучение по курсу «Автоматизация управления компанией с применением системы бизнес-моделирования Business Studio». Получила диплом 3 степени за участие в студенческом форуме «Свет Великой Победы.
 
Участвовала в социальной олимпиаде в рамках «Дней психологии» ГИУСТ БГУ; Республиканского семинара «Перспективы развития риэлтерского бизнеса», проводимого Группой компаний «Твоя столица»; конкурсе студенческих работ «Управление недвижимостью: что это такое?»; семинаре «Эффективные продажи», проводимого агентством недвижимости «Академическое» совместно с тренинговой компанией «Direct Consult». Получила благодарность за активное участие в общественной жизни Совета старост факультета, добросовестную работу и в связи с Днем старосты в БГУ.
 
Является членом профсоюза БГУ. Участница команды, представлявшей ГИУСТ БГУ на КВН БГУ; творческого номера на Фестивале эстрады БГУ-2010; участница творческого номера в юбилейном конкурсе «Кубок кафедр», посвященный Дню рождения ГИУСТ БГУ.

 
   

Юридический колледж

ТОЛСТАЯ Виктория Викторовна
Средний балл – 9,1, специальность – «Правоведение»
 
Награждена грамотой за 1 место в секции №1 «Общая теория права» ежегодной научно-практической конференции учащихся по итогам написания курсовых работ; грамотой за 3 место в секции №2 «Гражданское право, трудовое право» ежегодной научно-практической конференции учащихся по итогам написания курсовых работ.

Имеет благодарственное письмо за прохождение практики в Суде Чашникского района; благодарственное письмо ректора Белорусского государственного университета родителям; диплом победителя конкурса «Лучшая группа Юридического колледжа БГУ – 2010» в номинации «Лучшая женская роль»; грамоту за образцовое отношение к учебе, старательность и трудолюбие, достижения в научно-исследовательской деятельности и успехи в общественной работе и культурной жизни колледжа; благодарственное письмо директора «Эксперты».
 
Награждена за 2 место в конкурсе ораторского искусства «Златоуст – 2012». Является лауреатом театрально-лингвистического фестиваля «Omnes linguae» в номинации «Лучшая женская роль»; участницей очного тура Республиканской юридической олимпиады.
 
Принимала активное участие в ежегодной спартакиаде колледжа по игровым видам спорта и общефизической подготовке.
                                
Биологический факультет
Дзюбан Ольга Валентиновна
Средний балл - 9,2
Доклад на 68-ой научной конференции студентов и аспирантов БГУ (2011г.). Ведет активную исследовательскую работу по теме «Инвазивный компонент во флоре Национальных парков «Браславские озера» и «Нарочанский» на базе лаборатории систематики и флоры высших растений ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича» Координатор проекта «Песни биофака». Участник ежегодных смотров художественной самодеятельности. Диплом за активное участие в Фестивале эстрады в номинации «Мастерство исполнения». Участник сборной команды факультета по спортивному ориентированию, лыжам. Участник соревнований БГУ по туристско-прикладному многоборью.                                                                                                                     
 
Военный факультет
Запруцкий Михаил Александрович
Средний балл - 9,3
Победитель конкурса-викторины: «Поклонимся великим тем годам». Активный участник военно-исторического клуба «Память». Участник научных конференций по современным геоинформационным технологиям.
 
Географический факультет
Болдырев Сергей Николаевич
Средний балл - 9,54
В школе трижды получал премии специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и премию специального фонда Гомельского областного исполнительного комитета по социальной поддержке одаренных учащихся за победы в республиканской олимпиаде по географии. Награжден именной стипендией БГУ и занесен на Доску Почета студентов БГУ (2011г.). Участник и организатор международной выставки «Каменная сказка». На протяжении пяти лет обучения в университете исполнял обязанности старосты группы и курса, был членом оперативного отряда.
 
Гуманитарный факультет
Гудько Ирина Петровна
Средний балл – 9,2
Доклад на 3 Межвузовской научно-практической студенческой конференции «Экономические, медико-социальные и химико-фармакологические проблемы 21 века» (г.Тула-2010г.). Грамота за большой личный вклад в развитие студенческого самоуправления в БГУ, Диплом за большой вклад в деятельность ПО с правами РК ОО «БРСМ БГУ». Диплом за активное участие в Летней школе-лагере студенческих лидеров стран СНГ (2011г.). Победитель конкурса «Студент года БГУ» в номинации «Лидер 2010 – 2011 гг.». Участник 5-го фестиваля «Молодежь за союзное государство!» (г.Ростов-на-Дону, РФ – 2010г.). Участник международного молодежного спортивно-оздоровительного лагеря «Дни молодежи СНГ» (г.Калуга, РФ – 2011г.). Автор-руководитель проекта «Студия боди-арт «Butterfly» (2009 – 2011г.). Активно занималась спортивным туризмом (1998 – 2009гг.). Член Совета по профилактике нарушений Правил внутреннего распорядка студенческих общежитиях БГУ (2010 – 2011гг.). Член ОО «Ахова Бацькаўшчыны» состоит в Совете организации Ивановского района (2005 – 2011гг.). Секретарь БРСМ гуманитарного факультета (2009–2012гг.). Зам.секретаря БРСМ БГУ с правами РК (2011г.). Лауреат Доски Почета (2011г.). Методист Центра педагогических технологий студенческого городка БГУ (январь 2012 г. – по наст.вр.)
 
Институт журналистики
Ефременко Анна Александровна
Автор научных работ, опубликованных в Сборниках материалов научно-практических конференций студентов и аспирантов «Журналистика 2010», «Журналистика 2011» и в сборнике НИРС-2011. Диплом конференции «НИРС-2011», III Международной киношколы и др. Участие и презентация проектов на выставках «СМИ в Беларуси - 2007» и «СМИ в Беларуси - 2011». Главный редактор газеты ММКФ «Лiстапад»(кинофестиваль).
 
Исторический факультет
Володина Александра Вадимовна
Средний балл 9,67
Доклады на 66-й научной конференции студентов и аспирантов (2009г.), 67-й научной конференции студентов и аспирантов (2010г.), 68-й научной конференции студентов и аспирантов (2011г.). Автор 14 научных публикаций. Диплом первой категории на Республиканском конкурсе научных работ студентов ВУЗов. Активный член студенческого научного общества «Scriptorium». Экскурсовод и гид-переводчик итальянского языка в Национальном агентстве по туризму Республики Беларусь (2010г.).
 
Факультет международных отношений
Крищанович Александра Александровна
Средний балл - 9,8
Диплом I степени за участие в 67-ой научно-практической конференции аспирантов, магистрантов и студентов БГУ (2010 г.). Диплом II степени за участие в 68-й научно-практической конференции аспирантов, магистрантов и студентов БГУ (2011г.). Стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов (2009-2010гг.). Участник финального тура Международной студенческой Олимпиады по прикладной экономике, организованной Киевской школой экономики (2012г.). Благодарность декана факультета международных отношений БГУ за высокие достижения в учебной, научной и общественной деятельности (2010 г.). 
 
 
Механико-математический факультет
Гуревский Алексей Николаевич
Средний балл: 9,9
Диплом победителя творческого конкурса «WebProg08» механико-математического факультета БГУ (2008г.). Участник конференции «WebProg09» механико-математического факультета БГУ (2009г.). Стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов (2010г.). Член сборной факультета по баскетболу. Член сборной университета по гандболу. 
 
Факультет прикладной математики и информатики
Коледа Денис Владимирович
Средний балл 9,5
Стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Автор двух научных работ, опубликованных в журнале «Вести НАН Беларуси». Участник международной конференции «Диофантовы приближения. Современное состояние и приложения» (2011 г.). Участник работы научного семинара по теории чисел в Институте математике НАН Беларуси. Победитель 15-й Международной студенческой олимпиады по математике (2008г.). Призер студенческих математических олимпиад.
 
Факультет радиофизики и компьютерных технологий
Микитчук Кирилл Борисович
Средний балл 9,9
Именной стипендиат фонда Президента за успехи в учебной и научной деятельности (2011-2012гг.). Диплом I категории на 18-м Республиканском конкурсе научных работ студентов (2011г.). За успехи в учебной и научной деятельности занесен на доску почета БГУ. Доклады 67-й, 68-й, 69-й научных конференций студентов и аспирантов БГУ(2010-2012гг.), по результатам которых опубликованы/приняты к публикации две научные статьи. Доклады на Республиканской научной конференции студентов и аспирантов Республики Беларусь «НИРС-2011» (г.Минск, 2011г.), 8-м Белорусско-Российском семинаре «Полупроводниковые лазеры и системы на их основе» (Минск, 2011г.), 12-м Белорусско-Литовском семинаре «Микроволновые и оптоэлектронные системы» (Вильнюс, 2011г.), 8-й Международной научно-технической конференции «Квантовая электроника» (Минск, 2011г.). Занесен на Доску почета БГУ (2011г.).
 
Физический Факультет
Шайковская Надежда Дмитриевна
Средний балл 9,6         
 Доклады на 18-ой и 19-ой Республиканской конференции студентов, магистрантов и аспирантов, на 67-ой и 68-ой научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов БГУ (2010-2011гг.). За успехи в учебе и научно-исследовательской деятельности получала стипендию им. Ф.Скорины. Грамота за лучший доклад на секции №1 «Математические методы и компьютерное моделирование в физике конденсированного состояния» 19-ой Республиканской конференции студентов, магистрантов и аспирантов.
 
Филологический Факультет
Самохвал Сергей Иванович
Средний балл 9,74
Победитель конкурса чтецов, посвященном 125-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа − 2007 г, Пишет и читает стихи. Печатается в журнале «Маладосць» (№3, 2010г.). Член поэтического кружка филологического факультета «Альтанка». Регулярно пишет статьи в газете «Университет». Постоянный участник традиционных факультетских мероприятий − «Славянского вечара», «Беларускай вечарыны», «Тыдня роднай мовы», «Вязынки». Принимает активное участие в благотворительных акциях для детских социальных приютов ( Социальный приют г.Столбцы)
 
Факультет философии и социальных наук
Довнар Анастасия Евгеньевна
Средний балл: 9,2
Грамота за участие в VI научной конференции ФФСН БГУ студентов, магистрантов и аспирантов «Человек. Культура. Общество» (2009г.). Грамота за участие в VII научной конференции ФФСН БГУ студентов, магистрантов и аспирантов «Человек. Культура. Общество» (2010г.). Грамота за участие в VIII научной конференции ФФСН БГУ студентов, магистрантов и аспирантов «Человек. Культура. Общество» (2011г.) Конференция ФФСН БГУ «Великая Отечественная война в благодарной памяти белорусского народа» (2009г.) Сертификат за участие во Всероссийском научном форуме с международным участием «Современные тенденции психологической науки и практики» и выступление с докладом «Влияние просмотра сцен насилия и жестокости в мультфильмах на агрессивность младших школьников» (2011г.) Участие в Студенческой олимпиаде по психологии «ПсиОлимп» факультета философии и социальных наук БГУ − 2011 г.
 
Химический Факультет
Липай Марина Сергеевна
Средний балл 8,8
Автор 10 научных работ. Доклады на 10 студенческих и международных научно-практических конференций. Участник Международного форума «Инновации. СНГ. Будущее» - 2012 г. и Международного форума представителей компаний-резидентов инновационного центра «Сколково» «Сколково – Ваш ключ к успеху» (2012г.). Диплом I степени за участие в Республиканском конкурсе научных работ студентов ВУЗов Республики Беларусь (2012 г.). Участник стажировки молодых ученых государств-участников СНГ – 2012 г.
 
Экономический факультет
Рекун Татьяна Сергеевна
Средний балл   9,2
Автор научной работы 3-ей категории Республиканского конкурса научных работ студентов высших учебных заведений Республики Беларусь − 2010 г. Участник и организатор серии мероприятий, посвященных культурным и интернациональным особенностям учащихся экономического факультета. 2 сертификата за успешное участие в GMC-Student (Global Management Challenge Belarus) (2009, 2011 гг.). Председатель профсоюзной организации экономического факультета (2008-2012). Участник международной бизнес-олимпиады по управлению виртуальным банком Banks Battle (2010г.). Председатель Совета старост экономического факультета. Волонтер Лиги труда молодежи и волонтерской организации
«Квадро». Организатор и участник общественных мероприятий в рамках экономического факультета (КВН, Comedy club, Мистер/Миссис факультета и т.д.)
 
Юридический факультет.
Сакович Вероника Игоревна
Средний балл – 8,95
Доклады на 65-ой научной конференции студентов и аспирантов юридического факультета и на Международной научной конференции «Ломоносов – 2011» МГУ. Председатель комиссии профбюро студентов юридического факультета по проектной деятельности и культурно-просветительской работе с 2009г. Председатель Студенческого Союза юридического факультета с 2010г. Член Совета по профилактике ПВР в общежитиях БГУ, 2010 – 2011 гг. Лауреат конкурсов «Фестиваль эстрады БГУ», 2009 г., 2010 г., 2011 г. (разговорный жанр). Победитель конкурса «Богиня Фемида – 2009», «Богиня «Оnline» – 2009». Победитель конкурса «Студент года юридического факультета в номинации «Культура» и «Студент года БГУ в номинации «Культура», 2011 г. Благодарность Совета первичной организации «Белорусский союз юристов» Минского областного суда и 17 Благодарностейдекана Юридического факультета за участие в жизни факультета, организацию и проведение культурных мероприятий и конкурсов факультета Организатор различных акций, а также организатор торжественного концерта и других мероприятий, посвященных Дню рождения юридического факультета, 2008 – 2011 гг. и корпоративных мероприятий «День Юриста», «День студента», 2008 – 2011 гг. Организатор фотовыставки «Студетство», 2011 г. Куратор проекта «Бал-маскарад БГУ – 2012». Организатор мероприятий ОО «Студенческий союз БГУ», выездных семинаров в СОК «Бригантина»: «Ты – староста!», «Школа зимней журналистики», «Свет Великой Победы». Лауреат Доски почета БГУ.
 
Институт теологии БГУ
Ломакин Андрей Юрьевич
Средний балл 9,2
Участник конференций богословской тематики. Доклад на англоязычной секции конференции по вопросам современной библеистики − 2011 г. Активное участие в обсуждении и подписании договоров о сотрудничестве между Институтом теологии Белорусского государственного университета и Европейскими институтами и университетами теологии. Грамоты и благодарности Института теологии БГУ.
 
Институт бизнеса и менеджмента технологий БГУ
Осипчик Виктория Олеговна
Средний балл: 9,4
Акт о внедрении результатов исследования курсовой работы «Постановка бюджетирования проекта» в практическую деятельность компании ООО «Хьюмен Систем». Является старостой группы на протяжении 4-х лет. Лауреат конкурса «Лучший молодежный проект БГУ», автор проекта «Книга рекордов БГУ» 2010 г. С 2011 года является сотрудником факультета ИБиМТ БГУ (экономист сектора планирования и финансового управления). Активное участие в организации и проведении Фестиваля факультетов БГУ и мероприятий в рамках факультета и общеуниверситетских («Капустник ИБМТ», «Мисс ИБМТ», «День рождения БГУ»), а также в спортивных секциях БГУ (плавание, спортивная аэробика).
 
 
Государственный институт управления
и социальных технологий
Прохорова Оксана Александровна
Средний балл 8,9
Доклады на Межвузовской научной конференции молодых ученых (2009 г.), Республиканской научной конференции студентов и аспирантов высших учебных заведений Республики Беларусь (2011 г.) и на 68-й научной конференции студентов и аспирантов БГУ. Автор 8 научных публикаций. Диплом III степени за участие в XIV Межвузовской научной конференции студентов и аспирантов ГИУСТ БГУ − 2011г. Сертификат за участие в Республиканском семинаре «Перспективы развития риэлтерского бизнеса» − 2011г. Сертификат за участие в 67-й студенческой научно-технической конференции − 2011г.
           
Юридический колледж
Коробейко Ольга Вячеславовна
Средний балл 9,4
Доклады на международных конференциях BELAMUN (Belorussian Model United Nations)(2009г., 2010г.). Лауреат Доски почета БГУ (2010г.). Почетная грамота Юридического колледжа БГУ за личный вклад в развитие традиций и достижений, образцовое отношение к учебе, активное участие в научной жизни.

Чернявская МарияБиологический факультет
 
ЧЕРНЯВСКАЯ Мария Ивановна
 
Средний балл - 8,98. Доклад на 68-ой научной научной конференции студентов и аспирантов БГУ (2010 г.). Участие в I студенческой олимпиаде по химии «Кислород -2010». Лауреат викторины, посвященной 65-летию Великой Победы. Диплом II степени в конкурсе студенческой песни «Серебряные струны». Участник ежегодных смотров художественной самодеятельности, конкурса авторской песни БГУ. Разработчик и координатор проекта «Песни биофака». Тренер сборной биологического факультета по спортивной аэробике. Чемпион 2008 г., серебряный призер 2009 г., бронзовый призер 2010 г. и серебряный призер 2011 г. в ежегодном первенстве университета по спортивной аэробике.

Жук ДмитрийВоенный факультет
 
ЖУК Дмитрий Сергеевич
 

Средний балл - 8,67. Лучшие секционные доклады на международной научной конференции студентов и аспирантов БГУ (Минск, 2007, 2008 гг.). В 2007 году занял почетное III место во внутриуниверситетских соревнованиях по футболу и получил III взрослый разряд в беге на 100 метров.

Посредник ГригорийГеографический факультет. Специальность: География 

ПОСРЕДНИК Григорий Вячеславович 

Средний балл - 8,4. Дважды лауреат конкурса «Студент года» в номинации «Лидер». Заместитель председателя ОО «Студенческий Союз БГУ». 2 место завоевал в составе санитарной дружины ГО БГУ (командир звена) в соревнованиях среди санитарных дружин предприятий и учреждений Московского района г. Минска. Отмечен оргкомитетом соревнований специальной грамотой. Участник 4-го Всебелорусского народного собрания. Доклад на XII Международной научно-практической конференции «Проблемы молодежи глазами студентов» в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого (2009 г.). Второе место в составе команды БГУ в общекомандном зачете во «II Летнем всероссийском колледже прогрессивной молодежи», проводимом Славянским-на-Кубани педагогическим университетом в г. Сочи (июнь 2009 года). Занесен на доску почета сотрудников и студентов БГУ.

Заградская ИринаГИУСТ. Специальность: Менеджмент недвижимости 

ЗАГРАДСКАЯ Ирина Олеговна 

Средний балл - 9,11. В 2006/2007 году была премирована из специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Участие в составе команды в заочном туре III всероссийской олимпиады студентов вузов «Менеджмент в XXI веке: Студенческая менеджмент-инициатива». Участие в заочном туре I Национальной олимпиады студентов ВУЗов по менеджменту и экономики «Бизнес-проект». Выступала с докладом на межвузовской научной конференции (2009 г., Минск). Отмечена дипломами за доклады в Х, ХII научных конференциях студентов и магистрантов (2009, 2010 гг.). Выступала с докладом на 2ой Республиканской научно-практической конференции «Развитие предпринимательства на рынке недвижимости в Республике Беларусь». Отмечена дипломами за участие в выставках «Мир творчества, мир увлечений» (Союз Женщин БГУ: 2006 и 2007 гг.)

Хонькина ПолинаГуманитарный факультет
 
ХОНЬКИНА Полина Вячеславовна
 

Средний балл - 9,11. Лауреат стипендии имени К. Крапивы. Заняла II место в подсекции на XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010». Доклады на круглых столах и ежегодных весенних конференциях гуманитарного факультета (2009, 2010 гг.). Доклад на V научных чтениях, посвященных памяти профессоров В.А.Карпова и С.М. Прохоровой (2011 г.). С 2010 г. возглавляет Студенческий Совет по качеству образования.

Шестак ТатьянаИнститут бизнеса и менеджмента технологий
 
ШЕСТАК Татьяна Евгеньевна 

Средний балл - 9,3. Разработчик и координатор проекта ИБМТ «Курс молодого предпринимателя, или Стратегия успеха» в 2008 и 2010 гг. Доклад на 67-й научной конференции студентов и аспирантов БГУ. Стажировка в университете Деусто (Испания) в рамках программы Евросоюза Erasmus Mundus. Участие в организации Республиканского форума молодых управленцев «Инновационная экономика Беларуси: вызовы, технологии управления, эффективность» (2008 г.) Первый редактор факультетской газеты «Young Leader». Член волейбольной команды ИБМТ. Занесена на доску почета преподавателей и студентов БГУ.

Ромашко ЕленаИнститут теологии им. свв. Кирилла и Мефодия 

РОМАШКО Елена Александровна
 

Средний балл – 9,0. Имеет 10 научных публикаций. Получала именную стипендия им. свв. Кирилла и Мефодия в 2009\2010 году. Получила сертификат Летнего Богословского Института по богословию и науке (г. Москва). Прошла трёхмесячную стажировку в Германии в Институте Восточных Церквей. Принимала участие в образовательном визите в Ватикан. Награждена Грамотой Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси за активную социальную работу.

Павлющик ДмитрийИсторический факультет. Специальность: История 

ПАВЛЮЩИК Дмитрий Анатольевич
 

Средний балл - 8,37. Активное участие в археологических раскопках стоянки «Кавальцы-4» в 2006 - 2009 г. Стажировка в Польском институте археологии и этнологии (Варшава) - 2009 г. С 2008 г. входит в ученый Совет факультета. Диплом победителя исторического турнира Лицея БГУ. Диплом лучшего вожатого в ДОЛ «Теремок» (2010 г.). Председатель ОО «Студенческий Союз» БГУ исторического факультета.

Новичкова ДарьяМеханико-математический факультет 

НОВИЧКОВА Дарья Александровна

Средний балл - 9,94. Доклады на четырех международных научных конференциях (г. Гродно, г. Минск); на трех научных конференциях студентов и аспирантов БГУ; на Минском городском научном семинаре им. Ф.Д. Гахова. Научное сообщение в г. Магдебург (Германия). 7 опубликованных работ (4 статьи, 3 тезиса докладов международных конференций). В 2009 и 2010 гг.- получение именной стипендии им. Сеченова.

Исмаилова ЛейлаФакультет журналистики. Специальность: Журналистика международная 

ИСМАИЛОВА Лейла Ризвановна
 

Средний балл - 8,96. Доклад на ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов БГУ в 2008 г. Участник Стипендиальной программы Евросоюза Erasmus Mundus. I место в конкурсе литературных произведений, посвященных 84-летию БГУ. Завоевала I место в номинации «Конкурс писем солдату» (Премия Министерства обороны Республики Беларусь за лучшую детскую работу об армии) (2007 г.). III место в конкурсе сочинений на тему: «Беларусь — Турция: прошлое, настоящее, будущее», проводимом образовательно-культурным учреждением «Достлук». Создатель социального проекта «Уроки нравственности для подростков при поддержке православной церкви» в рамках конкурса красоты «Мисс Минск» (2009 г.). Ведущая торжественного заседания, посвященного 65-летию журналистского образования в Республике Беларусь (2009 г.). Член сборной факультета по аэробике. Обладательница титула «Мисс пресса» (конкурс красоты «Мисс Минск — 2009»). Ведущая «Новогоднего огонька на Первом» (2011 г.). Ведущая ток-шоу «В объективе мобильного телефона». Номинант VII Национального телевизионного конкурса «Телевершина» в номинации «Ведущий развлекательного шоу». Главная роль в российском сериале «Хорошие люди».

Скриба АндрейФакультет международных отношений 

СКРИБА Андрей Сергеевич
 

Средний балл - 9,26 балла. Неоднократный победитель республиканских и международных научно-практических конференций и олимпиад. Трижды премирован из специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Трижды победитель Международной Олимпиады по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления. Дважды лауреат и дипломант I, III и дважды II категории Республиканского конкурса научных работ студентов, магистрантов и аспирантов. Дипломы III и I степени на VI и VII Международной научно-практической конференции «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации». Трижды лауреат конкурса научных докладов международной научной конференции «Ломоносов» (МГУ). Дипломы на 64, 65 и 67 научно-практической конференции аспирантов, магистрантов и студентов БГУ. Победитель конкурса «Студент года БГУ» в номинации «Наука» в 2010/2011 учебном году. Имеет 26 научных публикаций в ряде отечественных и зарубежных изданий. Член сборной факультета по волейболу

Пронин ФилиппФакультет прикладной математики и информатики. Специальность: Информатика 

ПРОНИН Филипп Валерьевич
 

Средний балл - 9,44. Четырежды премирован из специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Трижды призер Республиканской олимпиады по математике среди студентов. Пять раз становился призером открытой олимпиады БГУ по программированию. Четырежды призер полуфинального этапа (NEERC) командного чемпионата мира по программированию среди студенческих команд (ACMICPC). Представлял БГУ в финале международного командного чемпионата мира по программированию среди студенческих команд (ACM [CPC) в 2009 г. Абсолютный победитель международных командных соревнований по программированию lEEEXtreme 2010. B 2010 году участвовал в международной летней Школе Microsoft по структурам данных и алгоритмам в Санкт-Петербурге (Россия).

Щегрикович ДмитрийФакультет радиофизики и компьютерных технологий
 
ЩЕГРИКОВИЧ Дмитрий Васильевич 

Средний балл: 8,83. Соавтор семи научных публикаций. Участник пяти международных научных конференций (на двух из них получил диплом I степени). Капитан сборных факультета по волейболу и настольному теннису. Победитель конкурса на получение стипендии DAAD на прохождение летней стажировки в Европе (2010г.). По стипендиальной программе Евросоюза Erasmus Mundus проходил семестровую старжировку в Германии (2010г.)

Козодой ОльгаФакультет философии и социальных наук 

КОЗОДОЙ Ольга Павловна
 

Средний балл - 9,44. Доклады на конференциях ФФСН БГУ: «Великая Отечественная война в благодарной памяти белорусского народа» (2009 г.); VI и VII научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Человек. Культура. Общество». Доклады на Республиканском конкурсе научных работ студентов высших учебных заведений Республики Беларусь 2009 и 2010 года, за последний получила диплом II категории. Доклад на I Международной научной конференции БГПУ им. М. Танка «Психология и жизнь: традиции культурно-исторической психологии и современная психология детства» (2010 г.). Диплом III категории и грамота от кафедры психологии ФФСН БГУ за активное участие в научно-исследовательской работе (2010 г.).

Логацкая МаринаФизический факультет 

ЛОГАЦКАЯ Марина Александровна
 

Средний балл – 9,8. Завоевала дипломы I и II степени в 2009 и 2010 гг. на Республиканском конкурсе научных работ студентов высших учебных заведений Республики Беларусь; на VII Международном форуме студенческой и учащейся молодежи «Первый шаг в науку-2010»; на Международной школе-конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы физики»-2010; на 65-ой – 67-ой научных конференциях студентов и аспирантов БГУ; на XIX Международной конференции «Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы»-2011. Грамота за лучший доклад на секции в XVII и XVIII Республиканской научной конференции аспирантов, магистрантов и студентов (г. Гродно).

Чернявский СергейФилологический факультет 

ЧЕРНЯВСКИЙ Сергей Александрович
 

Сярэдні бал - 9,35. Стыпендыят міжнароднай адукацыйнай праграмы Еўрасаюза Erasmus Mundus. Прайшоў стажыроўку ў Інстытуце паланістыкі Паморскай акадэміі (г. Слупск, Польшча). Узнагароджаны Ганаровай граматай кіраўніцтва філалагічнага факультэта за актыўны ўдзел у навуковай працы факультэта. Удзельнік сумеснага праекту Цэнтра сістэмных даследаванняў праблем моладзі БДУ і Польскага Інстытута ў Мінску па вывучэнні польскай мовы і культуры (2007 – 2009). Выступаў з дакладамi на навуковых канферэнцыях студэнта ў i аспiрантаў БДУ ў 2010 i 2011 гг. Мае дзве публікацыi ў зборніках матэрыялаў ІІ, ІІІ Міжнароднай навукова-практычнай канферэнцыі “Фальклор і сучасная культура”.

Фираго ДмитрийХимический факультет. Специальность: Физическая химия 

ФИРАГО Дмитрий Сергеевич 

Средний балл - 9,57. Диплом III степени в Международной Интернет-олимпиаде по химии, проводимой ChemPort.ru (2008 год). Диплом 2 степени на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010». Диплом 2 степени на 2-й открытой олимпиаде по химии "Кислород-2011". Представление научной работы на международном форуме студенческой и учащейся молодежи «Первый шаг в науку» (2010г.). По результатам конференций подготовлены 4 публикации. Диплом II категории за работу на Республиканском конкурсе научных работ студентов высших учебных заведений Республики Беларусь. Диплом 2 степени в личном первенстве по спортивному ориентированию среди студентов БГУ (2010 г.)

Лагутин ИванЭкономический факультет 

ЛАГУТИН Иван Михайлович
 

Средний балл - 9,1. Двукратный стипендиат программы Национального банка РБ по поддержке одаренных студентов. Призер международной бизнес-олимпиады Global Management Challenge (2011). Призер международной бизнес-олимпиады по управлению виртуальным банком Banks Battle (2010).

Жолудева АннаЮридический колледж БГУ 

ЖОЛУДЕВА Анна Александровна 

Средний балл - 9,1. В 2008 году стала победительницей олимпиады по истории Юридического колледжа БГУ. В 2009 году заняла 3-е место в научно-практической конференции по итогам написания курсовых работ по дисциплине «История государства и права Белвруси», в 2010 году - 1-е место по дисциплине «Гражданское право». В 2009 году стала обладательницей титула «Леди колледж». Награждена дипломом 2 ступени за победу в первенстве Юридического колледжа БГУ по общефизической подготовке (2010 г.)

Вечорко ВиталийЮридический факультет. Специальность: Правоведение 

ВЕЧОРКО Виталий Юрьевич 

Средний балл - 9,03. Шесть докладов на международных, республиканских конференциях и семинарах студентов высших учебных заведений Республики Беларусь. Диплом за ораторское искусство на Межвузовской студенческой научно-практической конференции, посвященной 61-й годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека «Правовое регулирование и защита основных прав и свобод человека на международном и государственном уровнях» (2009 г.). 1 и 2 места на Белорусской республиканской студенческой юридической олимпиаде (2010, 2011 гг.). Международные гранты - Sweden,2009; Slovakia,2010. Дважды премирован из специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов (2010, 2011 гг.). Включен в базу фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных учащихся и студентов (2010). Лучший студент Юридического факультета БГУ - 2010. Лауреата конкурса «Студент года юридического факультета БГУ 2010» в номинации «Гордость факультета». Занесен на доску почета БГУ (2011) сотрудников и студентов БГУ.


Петрова СветланаБиологический факультет


ПЕТРОВА Светлана Михайловна, 

Средний балл - 9,2, специальность – «Биология». Принимала участие в ряде Республиканских научных конференций. В конференции «Молодежь в науке - 2009», получила диплом II степени. Со 2 курса занимается научной работой в НИЛ Биохимии обмена веществ при кафедре биохимии, является соавтором 2 журнальных статей.


Кравченко АртемВоенный факультет 

КРАВЧЕНКО Артем Александрович

Средний балл - 8,83, специальность – «Международные отношения». Многократный участник научных конференций в рамках факультета, а также участник международной научной конференции в г. Гродно.


Губарева ЮлияГеографический факультет 

ГУБАРЕВА Юлия Анатольевна

Средний балл - 9,57, специальность – «География, научно педагогическая деятельность». Выступала с докладами на научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Бресте, принимала участие в студенческой неделе «Лица Европы – глядя чужими глазами» в Нидерландах. В 2007 г. научная работа «Динамика демографических переходов в сельской местности Беларуси» получила диплом третьей степени на Республиканском конкурсе научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых Беларуси, также с 2007 г. получает именную стипендию. Была слушателем на Втором Европейском Симпозиуме по вопросам больших озер, училась в университете Алгарве, Португалия, 2008-2009 гг. Неоднократно награждалась дипломами географического факультета, является автором 5 научных публикаций.


Ступак АнастасияГИУСТ 

СТУПАК Анастасия Петровна


Средний балл - 8,9, специальность – «Менеджмент, управление персоналом». Участвовала в 2 научных конференциях студентов и аспирантов ГИУСТ. За активное участие в общественной жизни института была награждена грамотой. Принимала участие в Фестивале эстрады БГУ и победила в номинации «Конферанс».

 
Ракевич ЕленаГуманитарный факультет 

РАКЕВИЧ Елена Николаевна

Средний балл - 8,9, специальность «Современные иностранные языки». Ежегодно принимала участие в научных конференциях на гуманитарном факультете. Является секретарем профсоюзной организации гуманитарного факультета, членом жилищно-бытовой комиссии гуманитарного факультета. Награждена Грамотой ректора БГУ за активное участие в научной и общественной жизни факультета и университета.

 
Степанов ВладимирИнститут журналистики 

СТЕПАНОВ Владимир Андреевич

Средний балл - 8,9, специальность –«Печатные СМИ». Участвовал в научных конференциях Института журналистики, в 63 научной конференции студентов и аспирантов «Журналистика—2006», семинаре-тренинге для руководства Вооруженных сил, учебном визите «Журналистика и медиа в современном обществе» в Стокгольме, стажировался в газете «Uppsala Nya Tidning» (Швеция). Получает именную стипендию Петруся Бровки. Имеет более 100 публикаций.

 
Гаврилова ТатьянаИБМТ 

ГАВРИЛОВА Татьяна Анатольевна

Средний балл - 9,5, специальность - «Бизнес-администрирование». Участвовала в конференциях студентов и аспирантов БГУ. В 2008 г. получила грамоту за активное участие в Олимпиаде по дисциплине «Системный анализ и моделирование». Является старостой ИБМТ.

 
Артемов РоманИнститут теологии 

АРТЕМОВ Роман Юрьевич

Средний балл - 9,3, специальность – «Теолог-религиовед, преподаватель этики, эстетики, культурологи». Присуждена 3 категория в Республиканском конкурсе научных работ студентов. За общественную деятельность был награжден грамотами и благодарностями. Ученым советом Института теологии была присуждена именная стипендия святых равноапостольных Мефодия и Кирилла – высшая студенческая награда Института теологии.


Зайцев Дмитрий Исторический факультет 

ЗАЙЦЕВ Дмитрий Владимирович

 Средний балл - 9,02, специальность - «История». В 2009 – 2010 учебном году был удостоен стипендии имени И. Шамякина, также в 2009 г. был избран председателем Студенческого совета по качеству образования на факультете, принимал активное участие в культурной жизни университета. В течение двух лет был редактором факультетской газеты.

 
Глекова ЕленаФакультет международных отношений 

ГЛЕКОВА Елена Сергеевна

Средний балл - 9,73, специальность - «Менеджмент». Является лауреатом Республиканского конкурса студенческих научных работ 2008 г., лауреатом стипендии Национального Банка Республики Беларусь, одним из руководителей международного научного студенческого проекта «Перспективы развития туристического обмена между Беларусью и Польшей». На протяжении ряда лет занимается научным анализом влияния туризма на экономику Республики Беларусь.


Близнец ИванМеханико-математический факультет 

БЛИЗНЕЦ Иван Анатольевич

 Средний балл - 9,8, специальность – «Производственная математика». С первого курса победитель «Университетской олимпиады по математике». Ежегодный победитель (первый диплом) “Республиканской олимпиады по математике среди студентов” (группа А). Четвертьфиналист командного чемпионата мира по программированию в 2005 г. Получил две серебряных медали на Международной математической олимпиаде IMC-2006 , IMC-2007 и две золотых медали на IMC-2008 , IMC-2009. С 2004 г. представляет Беларусь на международных олимпиадах по математике. Четырежды награжден нагрудным знаком «Лауреат специального фонда Президента Республика Беларусь по социальной поддержке одаренных и учащихся студентов».


Шут ОльгаФакультет прикладной математики и информатики 

ШУТ Ольга Викторовна

 Средний балл - 9,93, специальность – «Информатика». В 2006, 2007 и 2008 годах была награждена дипломами Республиканской студенческой олимпиады по математике. Является неоднократным лауреатом специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных студентов и учащихся. В 2008-2009 учебном году получала именную стипендию А.Н.Севченко. В 2010 году награждена грамотой БГУ за отличную учебу на протяжении всего периода обучения.


Глебов АртемФакультет радиофизики и электроники 

ГЛЕБОВ Артем Владимирович

 Средний балл - 9,83, специальность – «Компьютерная безопасность». Является именным стипендиатом фонда Президента за успехи в учебной и научной деятельности. В 2005 г. стал победителем Республиканской олимпиады по физике, участвовал в конференциях БГУ 2007, 2009, 2010 гг., конференциях в г. Бресте и г. Томске, VI Республиканской конференции «Современные проблемы математики и вычислительной техники». Имеет 7 научных публикаций.


Голубева ЕленаФизический факультет 

ГОЛУБЕВА Елена Николаевна


Средний балл - 9,53, специальность – «Биофизика». За успехи в научно-исследовательской деятельности на 2009-2010 г. назначена стипендия имени Ф.Скорины. Принимала участие в ряде Международных научных конференций. По итогам Республиканского конкурса научных работ студентов высших учебных заведений в 2009 г. и 2010 г. присвоены I и III категории. Проекты с ее участием 2 раза побеждали в конкурсе грантов (БГУ, Министерства образования Республики Беларусь). Имеет 7 научных публикаций. Неоднократно становилась победителем Спартакиады БГУ. Выступала в составе сборной команды БГУ на Республиканской Универсиаде по каратэ в 2009 г., стала призером. Имеет звание «кандидат в мастера спорта Республики Беларусь» по каратэ. Участвовала на Республиканском конкурсе исполнителей на народных инструментах имени Жиновича в 2003 г., награждена дипломом III степени.


Волчек ОксанаФилологический факультет 

ВОЛЧЕК Оксана Анатольевна

Средний балл - 9,9, специальность – «Русская филология». Является неоднократным лауреатом именных стипендий БГУ. Отмечена благодарностью ректора БГУ. В 2006 г. стала абсолютным победителем первой Республиканской олимпиады по русскому языку среди студентов 1-4 курсов, которая проводилась при поддержке Министерства образования России. В 2008 г. в общеуниверситетском конкурсе эссе «Суверенная Беларусь: от мечты к реальности» заняла второе место. В 2010 г. стала финалисткой городского конкурса профессионального мастерства «Столичный учитель – столичному образованию» в номинации «Педагогический дебют». Имеет 5 научных публикаций.


Комарова ЕкатеринаФакультет философии и социальных наук 

КОМАРОВА Екатерина Андреевна

 Средний балл - 9,6, специальность – «Психология». Награждена дипломами III степени Республиканского конкурса научных работ студентов по социально-гуманитаным дисциплинам за 2007-2008 г. и 2008-2009 г. Неоднократно принимала участие в научных конференциях. Имеет 3 научных публикации.


Боборико НатальяХимический факультет 

БОБОРИКО Наталья Евгеньевна

Средний балл - 9,07, специальность – «Научно-производственная деятельность». Имеет диплом I категории в Республиканском конкурсе научных работ студентов высших учебных заведений РБ. В 2010 г. стала лауреатом I степени Республиканского конкурса научных работ студентов ВУЗов Беларуси. Представляла доклады на научных конференциях в Минске, Полоцке, Одессе, Ужгороде, Вильнюсе.


Лефтер ТатьянаЭкономический факультет 

ЛЕФТЕР Татьяна Сергеевна

 Средний балл - 9,3, специальность – «Менеджмент». Является председателем Студенческого совета по качеству образования, Совета старост и профбюро факультета. Имеет благодарность декана экономического факультета за активное участие в культурной жизни факультета.


Беленкова ЛарисаЮридический факультет 

БЕЛЕНКОВА Лариса Михайловна

 Средний балл - 9,05, специальность – «Политология» и параллельно «Правоведение». Имеет благодарность за активное участие в конкурсе эссе «Суверенная Беларусь: от мечты к реальности», проводимом университетом. Награждена благодарностью за большой вклад в развитие ПО ОО «БРСМ» юридического факультета. С 2007 избрана секретарем ПО ОО «БРСМ» юридического факультета БГУ.


Николаева АннаЮридический колледж 

НИКОЛАЕВА Анна Владимировна

 Специальность – «Правоведение». Является победителем ежегодной научно-практической конференции студентов Юридического колледжа, заняла второе место в индивидуальном зачете в рамках проведения Белорусской студенческой юридической олимпиады – 2010 г. Заняла третье место в первенстве Юридического колледжа БГУ по настольному теннису.

Конкурс «Лучший выпускник БГУ» организован управлением воспитательной работы с молодежью БГУ.
г. Минск, пр-т Независимости, 4, кабинет 207, тел. 209-50-59.

АЛЕКСЕЕНКО Олег Александрович  - выпускник исторического факультета, специальность «Историк-политолог» 
Средний балл: 9,75. Является лауреатом именной стипендии им. К. Крапивы; членом Ученого совета БГУ; имеет ряд публикаций в сборниках студенческих конференций на тему «Социально-экономическая политика правительства Г. Шредера 1998-2005 гг.»; имеет грамоты от Министерства Обороны РБ за высокие результаты и выполнение поставленных задач, освоение боевой техники и высокую дисциплину за период обучения на военной кафедре БГУ; имеет публикации в сборнике статей конференций БГУ; по итогам защиты диплома научная работа рекомендована к публикации в «Вестнике БГУ»; является одним из авторов проекта победителя конкурса грантов ЛМП «Моя школа»; одним из авторов «Методической разработки подготовки и проведения выездного образовательного семинара для старост учебных групп первого курса «Ты староста».

Олег являлся председателем студенческого Совета по качеству образования БГУ в 2008-2009 гг.; председателем ССКО исторического факультета с 2007-2009 гг.; членом профбюро исторического факультета в 2007-2009гг.; членом Совета старост исторического факультета.

Член оргкомитета и участник общеуниверситетской конференции «Рейтинговая система оценки знаний. Проблемы и перспективы развития»; общеуниверситетской конференции «Рейтинговая система оценки знаний. Оценки. Итоги. Год в БГУ»; выездных образовательных семинаров для старост учебных групп первого курса «Ты староста» в 2007-2009 гг.; выездного мероприятия «Школа актива. Идея. Команда. Проект.»; международного студенческого форума «Свет великой победы»; дискуссионного клуба «Болонский процесс. Перспективы развития в РБ»; международной студенческой научно-практической конференции «Урок ценою судеб», посвященной празднованию Дня Победы; участник IV съезда Содружества студенческих и молодежных организаций в г. Казань, р. Татарстан; участником бизнес конференции БРИЗ «IT -технологии»; участник выездного общественно-образовательного фору-ма для студенческого актива первичных организаций БРСМ БГУ «Стань лучшим»; участник деловой общественно-образовательной игры «Твой выбор» в рамках выездного учебно-практического семинара актива БРСМ БГУ;

Лауреат Фестиваля молодежного творчества Содружества Независимых Государств «Содружество талантов 2008», г. Нальчик, Кабардино-балкарская республика.

Член сборной команды истфака по футболу; имеет 2 разряд по волейболу.

 

КУЗЬМИН Алексей Александрович - выпускник факультета радиофизики и электроники, специальность «Радоифизика»
Средний балл: 9,25. Имеет диплом с отличием, в  2007 – 2008 гг. -- участник и докладчик ежегодных научных студенческих конференций факультета радио-физики и электроники.; в 2007 – 2009  гг.  получил образования на курсах переквалификации на базе высшего образования по специальности «Финансовый менеджмент» ИБМТ; в 2006 – 2008 гг. обучался и прошёл сборы на военном факультете БГУ, по итогам которого приставлен к получению офицерского звания «лейтенант». 

Является членом университетских общественных организаций: ОО «Студенческий Союз БГУ», Профсоюз; в 2006 – 2009  гг. занимал  пост  заместителя председателя Студенческого Союза БГУ факультета радиофизики и электроники. Уучастник и один из главных организаторов ежегодного праздника «Дни радиофизика»; главный организатор «Дня первокурсника» на факультете РФиЭ 2007. Главный организатор первого в истории факультета РФиЭ конкурса «Мисс факультета РФиЭ 2008». Публиковался в факультетской газете «BUG»; руководитель проекта «Общеуниверситетское анкетирование первого курса с целью поиска потенциально общественно активных студентов»; организатор и участник следующих университетских мероприятий «Vivat, Student!» (2007-2008), выездной образовательный семинар для старост учебных групп первого курса «Ты староста», День рождения БГУ (2007-2008). Делегат от БГУ дружеского визита на Новогодний балл маскарад Московского Государственного Университета им. Ломоносо-ва М.В.Публиковался в Университетской газете «Обратная связь». Награждён благодарностью Белорусского Государственного университета, Управления воспитательной работы с молодёжью за большой личный вклад в развитие студенческого самоуправления и деятельность Общественного объединения «Студенческий Союз». Ведущий факультетских мероприятий «День первокурсника факультета РФиЭ 2007», праздничного концерта «Дней радиофизика 2009», межфакультетского праздничного концерта посвящённого конкурсу «Мисс гуманитарного факультета 2007».  Занял второе место в межфакультетском конкурсе «Мистер Роща» (2005).

Член сборной команды ФРФиЭ по бегу; чемпион БГУ по бегу в составе сборной ФРФиЭ 2005-2006. 

Помимо активного участия в различных сферах жизни БГУ, много времени посвящал развитию себя как личности. Закончил курсы-тренинг «Методы креативного мышления» ЗАО «Квадратный апельсин». Благодаря любви к путешествиям побывал в разных странах. По про-грамме студенческого обмена и путешествий побывал в Париже, Лондоне, Кардифе, Кембридже. Дальнейшую свою судьбу также связывает с Университетом. Распределился ассистентом преподавателя кафедры информатики факультета РФиЭ, поступает в магистратуру.

 

 

СОБОЛЕВСКАЯ (КЛЕНТАК) Валентина Валентиновна  - выпускница гуманитарного факультета, специальность «Международные отношения»
Средний балл: 9,33. Уучастница 64-ой научно-практической конференции аспирантов, магистрантов и студентов БГУ, награждена дипломом II степени за доклад на тему “Международная проблема беженцев” (Минск, факультет международных отношений 25 апреля 2007 года); участница 65-ой научно-практической конференции аспирантов, магистрантов и студентов БГУ, в секции по актуальным проблемам современных международных отношений, награждена дипломом за 2 место,  имеет грамоты за участие в различных международных проектах: благодарность от Посла Ли-товской Республики в Республике Беларусь Пятраса Вайтекунаса за участие в конкурсе «Литва − наш сосед»; дипломом и памятными подарками за глубокое и всестороннее раскрытие темы сочинения «Беларусь – Турция: прошлое, настоящее, будущее» (Минск 13 декабря 2006 года); участница совместного проекта Института проблем развития образования БГУ и Польского института в Минске по изучению польского языка (2007 – 2009 гг.). 

Являлась председателем Студенческого совета по качеству образования гумфака; членом совета и заместителем председателя студенческого совета по качеству образования БГУ; членом учебно-производственной комиссии; членом ученого совета гумфака БГУ; членом профсоюза БГУ; членом Молодежного лидерского клуба; участником The Goi Peace Foundation (Япония); участником POLMUN (Польша); участником «Международного студенческого форума»; представителем студенчества БГУ на 1 съезде ученых Беларуси; участником проекта «Школа молодежного актива: содержание и направления развития»; лауреат премии «Лидер года - 2008» по направлению «Образование» (при поддержке Мингорисполкома). 

Участница встреч студенческого актива БГУ с руководством страны; с ноября по декабрь являлась сопровождающим переводчиком с английского языка португальского профессора Antonio Laserda, проводившего тренинги-семинары для студентов гумфака. 

Участница команды, занявшей призовое место по спортивному ориентированию «Медвежино - 2006».

 

  

ПАРХОМОВА Юлия Александровна - выпускница Государственного института управления и социальных технологий БГУ, специальность «Правоведение»
Средний балл: 9,4. Выступала с докладом на пленарном заседании XII научно-практической конференции студентов и аспирантов; проходила практикау в штаб-квартире ООН; имеет статью в журнале «Международное право и международные отношения»; статью в журнале «Международное право и международные отношения»; диплом за победу в республиканском конкурсе научных работ для студентов и аспирантов; грамоту за активное участие в XI научной конференции студентов и аспирантов ГИУСТ БГУ; диплом за победу в республиканском конкурсе научных работ для студентов и аспирантов; сертификат за лучшее индивидуальное выступление на XV Конкурсе по международному коммерческому арбитражу им. Виллема Виса; участвовала в международной научно-практической конференции молодых ученых «Защита прав человека»; в международной научно-практической конференции молодых ученых «Реформирование ООН и международная безопасность»; в VII и IX научных конференциях студентов и аспирантов, проходила обучение в Северо-Американской Европейской Летней Академии; учебную практику в Управлении Верховного Комиссара ООН по делам беженцев; выступала с докладом на пленарном заседании X научной конференции студентов и аспирантов;

Является председателем студенческого актива ГИУСТ БГУ;  обладатель грамоты ГИУСТ БГУ за активное участие в общественной жизни института; организатор международных конференций «Модель ООН» в Минске, участвовала в фестивале эстрады БГУ; в III Межвузовских интеллектуальных играх «Лаврум 2006» в составе команды ГИУСТ БГУ;  в республиканских чемпионатах по дебатам на английском языке. 

Обладатель III места в легкоатлетическом кроссе в программе круглогодичной спартакиады БГУ. 

Младший юрист международной юридической компании «Арцингер и партнеры»; имеет предложение юридического ф-та Кембриджско-го у-та на обучение по магистерской программе LLM на 2009-2010гг.; предложение Лондонской школы экономики на обучение по магистерской программе LLM на 2009-2010гг.; -владеет английским, испанским и немецким.

 

  

МАТУСЕВИЧ Елена Анатольевна - выпускница юридического факультета, специальность «Правоведение»
Средний балл: 9,23. Принимает активное участие в ежегодных Международных научных конференциях студентов и аспирантов; имеет много публикаций; награждена дипломом второй степени за лучший доклад на Международной научной конференции студентов и аспирантов «Правотворчество и правоприменение в современном обществе»; была членом команды Межвузовской олимпиады по уголовному праву 2007г.; была членом научных кружков по гражданскому и муниципальному праву; посещала факультатив по испанскому языку для юристов; получила благодарность декана юридического ф-та за отличную учебу, активное участие в общественной и культурной жизни ф-та.
Победитель конкурса «Студент года БГУ 2007-2008 уч. года» в номинации «Культура»; в 2007-2009 гг.– председатель культур-но-воспитательной комиссии профбюро студентов юрфака;  в 2005 – участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий ; в 2004-2009 гг.- постоянный член организационного комитета по проведению ежегодных Дней юрфака; в 2007-2009 гг. – организатор и участник Дней права; автор и организатор конкурса «Мистер ЮрФака»; победительница «Мисс Фемида 2006» и «Мисс Online 2006»; организатор ежегодных конкурсов по поиску талантов.
Участница легкоатлетических соревнований БГУ. 
В марте 2009 г. была признана одной из 10 лучших студентов юрфака БГУ; с июля 2008 по декабрь 2008 работала помощником юриста в ОДО «Бизнесконсалт».

  

 

выпускница факультета международных отношений, специальность «Менеджмент» 
Средний балл 9,38. Занимается научным анализом современных проблем формирования конкурентоспособного санаторно–курортного хозяйства РБ; выступала с докладами на более чем 20 международных научных студенческих конференциях в РБ и за рубежом; имеет 28 научных публикаций; является лауреатом Республиканского конкурса студенческих научных работ; лауреатом конкурса лучших научных работ студентов БГУ в области социальных и гуманитарных работ; лауреатом Республиканского конкурса «Познай Беларусь»; победитель конкурса грантов на проведение НИР среди студентов БГУ. 

Принимала активное участие в жизни факультета; являлась председателем Совета по качеству образования; оказывала помощь в работе жилищно-бытовой комиссии профбюро студентов ФМО. 

Участвовала в организации культурно-массовых мероприятий, подготовке тематических стенгазет, организации экскурсий. 

Увлекается плаванием. 

Является лауреатом специального фонда президента РБ по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

 

 

   

ШАВЕЛЬ Алексей Николаевич - выпускник географического факультета БГУ, специальность «География, научно-педагогическая деятельность» 
Средний балл: 9,17. Участвовал с докладами на научно-практических конференциях студентов и аспирантов ф-та; принимал участие в работе международных и республиканских научно-практических конференций; опубликованы многие материалы; в 2008 г. являлся членом коллектива по реализации грантовой программы «Интегрированность конфессий в РБ. Социологические и географические аспекты»; входил в число организаторов международного межвузовского молодежного семинара «Теория и практика географической конфликтологии»; являлся членом рабочей группы по организации проведения VI международной школы-семинара молодых ученых «Теория и практика географической конфликтологии»;

Староста студенческого научного кружка; прошел подготовку по программе офицеров запаса и был аттестован в офицерский состав с наивысшим баллом; 

Активист ОО «Студенческий союз БГУ».

 

 





 

ТОЛСТИК Анна Ивановна  - выпускница химического факультета,  специальность «Научно-производственная деятельность»

Средний балл 9,68. Является именным стипендиатом; активно занимается научной работой на кафедре физической химии. 

А
ктивно работает в ЦНИЛ студентов. 

Участвовала в организации и проведении Дня химика. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ШИРОКАНОВА Анна Александровна - выпускница факультета философии и социальных наук, специальность «Социология»

Участвовала в 7 факультетских, 2 республиканских, 7 международных конференциях, имеет 5 грамот, 13 публикаций, 3 на-учные статьи, 13 публикаций переводов научных статей; участвовала в программах студенческого обмена; участвовала в дистанционных и факультативных курсах на ин. языке; участвовала в Конкурсе лучших студенческих работ ; принимала участие в исследовательских проектов НИЧ БГУ. 

Участвует в работе студенческого научного общества ФФСН, член Совета по качеству образования ф-та; один из организаторов и участник Дискуссионного клуба на кафедре философии культуры ФФСН; в 2006-2007 гг. –зам. старосты учебной группы. 

В 2004-2006 гг. – занималась в спортивной секции БГУ по армрестлингу;  заняла первое место на чемпионате БГУ; третье место в командном зачете; имеет первый взрослый спортивный разряд.

 

  

 

 

 

 

МИХАЛЫЧЕВ Александр Борисович - выпускник физического факультета, специальность «Физика. Исследовательская деятельность»

Средний балл 10,0. Автор 5 статей; член ВНК «Скина» в рамках международной программы EQUIND. 

Многократно принимал участие в подготовке учащихся средних школ к научно-исследовательским конкурсам и олимпиадам по физике; победитель студенческой олимпиады по физике БГУ и открытой всероссийской олимпиады по Прикладной физике и математике. 

Лауреат именной и Президентской стипендий.

 

 

 

 

 

 

РАЗМЫСЛОВИЧ Дмитрий Георгиевич - выпускник факультета прикладной математики и информатики, специальность «Информатика» 

Средний балл 9,79. Дважды участвовал в научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета; участвовал в международной конференции «Информатизация образования - 2008»; участвовал в XII международной математической конференции; в 2008 г. в составе группы студентов проходил студенческую практику в у-те г. Хайдельберг (Германия); явл. сертифицированным Java-программистом; победитель первой олимпиады по прикладному программированию среди студентов; прошел подготовку по программе офицеров запаса и был аттестован в офицерский состав с наивысшим баллом.

Является лауреатом фонда им. Ф. Скорины по поддержке одаренных студентов;  лауреатом специального фонда президента по поддержке одаренных студентов и учащихся; старостой академической группы, с 3-го курса – староста курса.

 

 

 

 

 

 

   

ЯКУБОВИЧ Евгения Валерьевна - выпускница филологического факультета,  специальность «Романо-германская филология (французская)»

Средний балл 9,6. Участвовала в трех научных конференциях; имеет три публикации в научных сборниках.
С

тароста группы, выступала на факультетских концертах. В 2006 г. в составе театральной труппы факультета («Touchonka») участвовала в республиканском фестивале франкофонных театров; в 2008 и 2009 гг. участвовала в конкурсе переводов немецкой поэзии.

 

 

 

   

 

 

 

ТРУБИЦЫНА Мария Владимировна - выпускница биологического факультета, специальность «Биология» 

Средний балл: 9,43. Имеет публикации, доклады и презентации на русском и английском языках на кружках микробиологии, международных конференциях; член ВНК. 

Активно участвовала во всех акциях, проводимых ф-том, в том числе встречи с президентом, заседания Ученого Совета, в организации и проведении праздника «День биофака». 

Имеет третий юношеский разряд по синхронному плаванию, желтый пояс по айкидо (4 кю), участвовала в соревнованиях по плаванию БГУ. Интересы: конный спорт, восточные и современные танцы, курсы быстрого чтения и развития памяти, свободный английский.

 

 

 

 

 

 

АПАНАСОВИЧ Наталья Владимировна - выпускница Института бизнеса и менеджмента технологий, специальность «Бизнес-администрирование»
Средний балл: 9,5. В 2005–2008 гг.проходила обучение в Швеции по программе студенческого обмена; участвовала во многих конференциях; опубликованы некоторые тезисы. 

Председатель совета по качеству образования; член команды SIFE; член клуба дебатов; организатор различных общественных мероприятий, проводимых на ф-те; выступала с презентацией на университетской конференции; участие в мероприятиях, проводимых студсоюзом БГУ и СКО; участие в благотворительных акциях для детского центра-города Дружный. 

Организатор и ведущая студенческих мероприятий; участник выездных студенческих мероприятий. 

В 2007 г. проходила курсы «Школы лидеров»; принимала участие в подготовке рекламных материалов по программам обучения в ИБМТ.

 

 

 

 

 

 

ЗАВОДНИК Юлия Львовна - выпускница экономического факультета, специальность «Экономическая теория» 

Ср. балл: 9,0. За отличную успеваемость, активную общественную работу и научную деятельность была переведена на бюджет; в 2007 стала лауретаом именной стипендии им. Севченко; регулярно участвует в научных конфекциях и дебатах. 

Является старостой академической группы; старостой курса;  в 2006 занималась расселением студентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

СЕРЖАНОВИЧ Александр Владимирович - выпускник факультета журналистики, специальность «Журналистика (печ. СМИ)»
Средний балл 9,5.  Ежегодно выступал на конференциях студентов и аспирантов ф-та журналистики; победитель университетского конкурса художественного перевода с французского; с 2006 г. корреспондент газеты «Белорусы и рынок»;  имеет более 300 публикаций в бел. газетах.

Автор идеи и режиссер учебной телепрограммы группы, ответственный секретарь учебной газеты, корректор выпуска газеты «Журналист»; создатель французской версии сайта ф-та журналистики БГУ. В 2002-2008  гг.– актер кукольного театра;  активный участник общественных мероприятий. 

7 кю Кекусинкай каратэ-до, 5 кю Айкидо Айкикай. 

 

 

 

 

 

 

АХМАТОВА Анжела Алексеевна - выпускница механико-математического факультета, специальность «Математика, научно-производственная деятельность»

Средний балл 9,76. Участвовала с докладами на научно-практических конференциях; сдана в печать статья «Условия односторонней обрати-мости модельного оператора, порожденного семейством отображений со специальной динамикой».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЯСКЕВИЧ Оксана Вацлавовна - выпускница Института теологии, специальность «Теология»
Ср. балл 9,0. Занималась научной работой; участвовала в международных конференциях.  Участвовала в различных межконфессиональных и межрелигиозных мероприятиях;  в волонтерских благотворительных мероприятиях.

ТРАСКЕВИЧ Анастасия Геннадьевна