Рус Бел Eng De Cn Es
Положение о конкурсе
С целью поддержки талантливой молодежи, создания условий для самореализации студентов в области науки, искусства, спорта и общественной деятельности в Белорусском государственном университете проводится ежегодный конкурс «Студент года».
Конкурс проводится по номинациям: «Наука», «Лидер», «Спорт», «Культура». В конкурсе могут принимать участие студенты БГУ, имеющие высокие достижения по следующим направлениям:
- научно-исследовательская деятельность;
- общественная жизнь и деятельность в органах студенческого самоуправления;
- спортивная жизнь;
- культурная жизнь, творчество.

Выдвижение кандидатур для участия в конкурсе производится деканом факультета (его заместителями) или руководителями структурных подразделений университета, осуществляющих свою работу по направлениям, соответствующим номинациям конкурса, органами студенческого самоуправления или самостоятельно студентом (по согласованию с факультетом).

 Документы, оформленные в соответствии с Положением (анкета участника в соответствующей номинации, характеристика и представление участника от декана факультета или руководителя представляющей организации, документы, подтверждающие достижения), принимаются в управлении воспитательной работы с молодежью (каб. 108 Главного корпуса БГУ, тел. 209 53 12)
 

Положение о ежегодном конкурсе на звание
«Студент года БГУ»

1. Общие положения
1.1. Ежегодный конкурс на звание «Студент года БГУ» (далее конкурс) проводится с целью поддержки талантливой молодежи, создания условий для самореализации студентов в области науки, искусства, спорта и общественной деятельности.
1.2. Конкурс проводится по следующим номинациям: «Наука», «Лидер», «Спорт», «Культура».
1.3. В конкурсе могут принимать участие студенты БГУ, имеющие высокие достижения по следующим направлениям (в соответствии с номинациями):
1.3.1. научно-исследовательская деятельность;
1.3.2. общественная жизнь и деятельность в органах студенческого самоуправления;
1.3.3. спортивная жизнь;
1.3.4. культурная жизнь, творчество.
1.4. Конкурс проводится ежегодно управлением воспитательной работы с молодежью и объявляется приказом ректора БГУ с указанием сроков, размера финансовых средств и источника финансирования. 

2. Условия и порядок участия в конкурсе
2.1. Выдвижение кандидатур для участия в конкурсе производится деканом факультета (его заместителями) или руководителями структурных подразделений университета, осуществляющих свою работу по направлениям, соответствующим номинациям конкурса, органами студенческого самоуправления или самостоятельно студентом (по согласованию с факультетом).
2.2. Для участия в конкурсе в управление воспитательной работы с молодежью в сроки, установленные приказом о проведении конкурса, представляются следующие документы: 
2.2.1. Номинация «НАУКА»:
• анкета (приложение № 1);
• характеристика, подписанная деканом факультета;
• представление научного руководителя;
• список научных публикаций;
• документы, подтверждающие:
победы в университетских, межвузовских, республиканских, международных студенческих олимпиадах (подтверждающие документы: диплом победителя олимпиады, грамота);
публикации научных статей (подтверждающие документы: ксерокопии опубликованных статей или справка из редакции о том, что статья принята к публикации, в справке должны быть указаны все соавторы статьи);
участие в работе научных конференций (подтверждающие документы: тезисы или материалы конференций, программы конференций, персональное приглашение на конференцию с указанием темы доклада, заверенные печатью справки оргкомитетов об участии в конференциях с указанием тем докладов);
победы в конкурсах на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам (подтверждающие документы: удостоверения, дипломы, решения конкурсных комиссий);
участие в качестве соискателей в грантах, полученных от различных научных фондов (подтверждающие документы: справка НИЧ БГУ или кафедры о включении данного студента в коллектив, выполняющий исследование по гранту с указанием: темы научного проекта, названия организации, выделившей грант, номера гранта и сроков его исполнения, должности и фамилии руководителя гранта);
наличие патентов на изобретения (подтверждающие документы: ксерокопия патентов);
наличие других достижений в научной деятельности. 
2.2.2. Номинация «ЛИДЕР»:
• анкета (приложение № 2);
• характеристика, подписанная деканом факультета;
• представление органа студенческого самоуправления или студенческой общественной организации (указывается характер и объем выполняемой общественной работы, достижения в этой области);
• список публикаций по молодежной проблематике (подтверждающие документы: ксерокопии опубликованных статей или справка из редакции о том, что статья принята к публикации, в справке должны быть указаны все соавторы статьи);
• документы, подтверждающие:
участие в работе научных конференций по молодежной проблематике (подтверждающие документы: тезисы или материалы конференций, программы конференций, персональное приглашение на конференцию с указанием темы доклада, заверенные печатью справки оргкомитетов об участии в конференциях с указанием тем докладов);
участие в семинарах, школах актива, летних школах, прохождение стажировок и т.д. по молодежной проблематике (подтверждающие документы: дипломы, сертификаты, справки);
участие в качестве соискателей в грантах и проектах по молодежной проблематике (подтверждающие документы: справка от руководителя проекта или гранта о включении данного студента в коллектив, выполняющий исследование по гранту с указанием темы проекта, названия организации, выделившей грант, номера гранта и сроков его исполнения, должности и фамилии руководителя гранта);
участие в межвузовских, районных, городских, республиканских и международных конкурсах в области студенческого самоуправления (подтверждающие документы: дипломы, грамоты, благодарности). 
2.2.3. Номинация «СПОРТ»:
• анкета (приложение № 3);
• характеристика, подписанная деканом факультета;
• представление тренера или заведующего кафедрой физического воспитания и спорта;
• документы, подтверждающие:
список спортивных достижений (подтверждающие документы: дипломы, грамоты, благодарности, справка, заверенная заведующим кафедрой физического воспитания и спорта).
2.2.4. Номинация «КУЛЬТУРА»:
• анкета (приложение № 4);
• характеристика, подписанная деканом факультета;
• представление руководителя творческого коллектива, клуба самодеятельности или управления по делам культуры (указывается характер и объем выполняемой работы, достижения в этой области);
• документы, подтверждающие:
список творческих достижений;
участие в творческих фестивалях, конкурсах, смотрах и т.д. (подтверждающие документы: дипломы, грамоты, благодарности, справка, заверенная начальником Управления по делам культуры). 

3. Порядок рассмотрения и определения победителей конкурса
3.1. Для определения победителей конкурса создается экспертная комиссия, количественный и персональный состав которой утверждается приказом ректора.
3.2. Экспертная комиссия формируется проректором по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам (является председателем данной комиссии) из числа работников управления воспитательной работы с молодежью, управления по делам культуры, отдела научно-исследовательской работы студентов, студенческого городка, кафедры физического воспитания и спорта, представителей молодежных общественных организаций и органов студенческого самоуправления.
3.3. Экспертная комиссия:
3.3.1. разрабатывает критерии оценки победителей конкурса;
3.3.2. при необходимости привлекает специалистов соответствующей квалификации для профессиональной оценки номинантов;
3.3.3. оценивает представленные на конкурс документы.
3.4. Документы на каждого претендента на звание «Студент года БГУ» рассматриваются всеми членами экспертной комиссии.
3.5. На основании уровня представленных материалов, личных достижений студентов в сферах деятельности, соответствующих номинациям конкурса, определяются победители и лауреаты конкурса в каждой номинации.
3.6. Комиссия при необходимости выделяет победителей в номинации на уровне факультета и университета.
3.7. Экспертная комиссия правомочна принимать решения при наличии на ее заседании не менее двух третей членов ее состава. Решения о присуждении званий победителей и лауреатов ежегодного конкурса «Студент года БГУ» по номинациям принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов экспертной комиссии на основе экспертных оценок.
3.8. Председатель комиссии голосует последним.
3.9. При равном числе голосов голос председателя экспертной комиссии является решающим.
3.10. Из числа победителей ежегодного конкурса «Студент года БГУ» комиссия выдвигает кандидатов на соискание премии Минского городского исполнительного комитета студентам высших учебных заведений за активное участие в научной, общественной и культурной жизни г. Минска в текущем учебном году.
3.11. Итоги работы экспертной комиссии оформляются протоколом за подписью всех ее членов, присутствующих на заседании.
3.12. Приказом ректора победители и лауреаты конкурса награждаются дипломами и денежными премиями.
3.13. Итоги конкурса доводятся до сведения студентов и преподавателей через университетские СМИ.

Победители:
 - «Наука»: 
Анцух Сергей Валерьевич — студент 5 курса факультета международных отношений; 
Поклонская Ольга Николаевна — студентка магистратуры, физический факультет. 
 - «Культура»:
 Халимончик Дмитрий Анатольевич, студент 5 курса юридического факультета.
 - «Спорт»: 
Слижевская Валентина Григорьевна — студентка 4 курса ГИУСТ БГУ. 
 - «Лидер»: 
Соколова Юлия Анатольевна — студентка 5 курса факультета международных отношений; 
Шатько Алина Александровна — студентка 5 курса механико-математического факультета.

Лауреаты:
 - «Наука»: 
Бурый Владимир Васильевич — студент 5 курса биологического факультета;
Палагин Денис Михайлович — студент 5 курса химического факультета;
Авдеев Дмитрий Дмитриевич — студент 5 курса юридического факультета;
Скриба Андрей Сергеевич — студент 4 курса факультета международных отношений. 
 -  «Культура»:
Федоренко Дарья Владимировна — студентка 4 курса филологического факультета; 
Квятковский Максим Анатольевич — студент 4 курса факультета прикладной математики и информатики.
 - «Спорт»:
Волович Виктор Валентинович — студент 4 курса физического факультета;
Каминская Валентина Валентиновна — студентка 5 курса исторического факультета;
Скрипкина Ольга Владимировна — студентка 5 курса юридического факультета.
 - «Лидер»: 
Мармолюк Андрей Николаевич — студент 5 курса факультета радиофизики и электроники; 
Веселова Надежда Викторовна — студентка 4 курса факультета прикладной математики и информатики;
Посредник Григорий Вячеславович — 4 курс географического факультета.

Победители:
 - «Наука»:
Леоненя Максим Сергеевич — магистрант факультета радиофизики и компьютерных технологий
Скриба Андрей Сергеевич — студент 5 курса факультета международных отношений 
 - «Культура»: 
Мойсеенок Ольга Сергеевна — студентка 5 курса факультета международных отношений
 - «Спорт»: 
Ваховяк Александр Александрович — студент 5 курса юридического факультета 
 - «Лидер»:
Шик Дарья Александровна — студентка 5 курса механико-математического факультета 

Лауреаты:
 - «Наука»:
Махнач Владимир Викторович — аспирант 
Мухортова Анна Владимировна — магистрант физического факультета 
Васильков Михаил Евгеньевич — студент 5 курса факультета прикладной математики и информатики 
 - «Культура»: 
Соболевский Виталий Иванович — студент 4 курса Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла 
Дашук Анна Сергеевна — студентка 5 курса географического факультета
Гребень Михаил Владимирович — студент 5 курса факультета радиофизики и компьютерных технологий
 - «Спорт»:
Чиникайло Артур Сергеевич — студент 4 курса факультета международных отношений
Карпович Сергей Сергеевич — курсант 5 курса военного факультета 
Щеблыкина Наталья Юрьевна — студентка 4 курса биологического факультета  
 - «Лидер»:
Посредник Григорий Вячеславович — студент 5 курса географического факультета 
Болтовский Вячеслав Вячеславович — курсант 5 курса военного факультета 
Воложинская Анастасия Александровна — студентка 4 курса юридического факультета
Капацевич Наталья Анатольевна — студентка 5 курса биологического факультета

Победители:
 «Наука»:
Чулкин Павел Владимирович - студент 4 курса химического факультета
Луферчик Евгений Георгиевич - студент 5 курса исторического факультета
«Культура»
Сакович Вероника Игоревна - студентка 5 курса юридического факультета
«Спорт»
Санкович Ксения Андреевна – студентка 3 курса юридического факультета
«Лидер»
Богуш Нина Александровна – студентка 4 курса юридического факультета
Гудько Ирина Петровна – студентка 5 курса гуманитарного факультета
 
Лауреаты:
«Наука»
Григорьева Дарья Владимировна студентка 5 курса физического факультета
Садовская Ольга Валерьевна студентка 4 курса биологического факультета
Крупенина Елена Эдуардовна студентка 5 курса юридического факультета
«Культура»
Володько Дмитрий Геннадьевич – студент 4 курса географического факультета
Михаевич Екатерина Евгеньевна – студентка 4 курса Института бизнеса и менеджмента технологий
«Спорт»
Бойко Марина Сергеевна – студентка 3 курса биологического факультета
Чиникайло Артур Сергеевич – студент 5 курса факультета международных отношений
 «Лидер»
Денисюк Татьяна Кирилловна – студентка 5 курса факультета философии и социальных наук
Калита Нина Александровна – студентка 5 курса философии и социальных наук
Касинский Ярослав Сергеевич студент 5 курса Института бизнеса и менеджмента технологий
Лагутин Петр Васильевич – студент 3 курса Государственного института управления и социальных технологий
Юмудов Мухамед Дангельдыевич – студент 4 курса экономического факультета
Победитель в номинации «Наука»:
- Ванькович Евгений Эдуардович — студент 5 курса юридического факультета;
- Плавинский Владимир Александрович — студент 5 курса исторического факультета.
- Шевцова Виктория Игоревна — студентка магистратуры факультета радиофизики и компьютерных технологий;
- Малащенок Николай Валерьевич — студент 4 курса химического факультета.
Победитель в номинации «Культура»:
- Никонович Дмитрий Олегович — студента 3 курса Института журналистики БГУ.
Победитель в номинации «Спорт»:
- Хохлова Светлана Анатольевна— студентка 5 курса Института журналистики БГУ.
Победитель в номинации «Лидер»:
- Равданович Евгений Радославович — студент 5 курса исторического факультета;
- Клишевич Сергей Михайлович — студент 5 курса исторического факультета;
- Букатич Олег Михайлович — студент 5 курса механико-математического факультета;
- Лагутин Петр Васильевич — студент 4 курса Государственного института управления и социальных технологий.
-  Ключник Наталья Александровна — студентка 5 курса филологического факультета;
-  Исаенок Светлана Игоревна — студентка 5 курса Института журналистики БГУ.
 

В номинации «Наука»
среди студентов естественнонаучных специальностей победили пятикурсники Антон Саечников (факультет радиофизики и компьютерных технологий) и Иван Резников (химический факультет). Среди гуманитариев лучшей названа студентка 4 курса Института журналистики  Виктория Петкевич. Кроме этого, звание лауреата в  номинации «Наука» получили пятикурсники Максим Горлач (физический факультет) и Виталия Круплевич (ФМО).
В номинации «Спорт» победу одержала пятикурсница ФМО Агнета Соколова, а лауреатом стал ее сокурсник Вадим Пронько.
Определены победители и в номинации «Культура». Лучшей в этой сфере признана третьекурсница ФМО Юлия Гулько, а лауреатами стали второкурсник Олег Щуцкий (гуманитарный факультет) и студент 3 курса Владислав Чижиков (филологический факультет).
В этом году в номинации «Лидер» выявлено шесть победителей, распределившиеся по подноминациям: «Лидер университета» и «Лидер факультета».
Лидерами университета стали пятикурсники Евгений Харук (юридический факультет) и Филипп Румак (механико-математический факультет), а также студент 4 курса физического факультета Константин Жук. Также дипломы лауреатов в этой номинации  получили четверокурсники ИБМТ и физического факультета Виктория Дударчик и Павел Лобацевич соответственно.
Лидерами подноминации «Факультет» признаны четверокурсница Института журналистики Елизавета Хмель и студентки пятого курса филологического и химического факультетов Анна Ковель и Евгения Вераксо соответственно. А звания лауреатов получили четверокурсник Ле Туан Дат (ИБМТ) и пятикурсник Филипп Хайтин (механико-математический  факультет).
Победители ежегодного конкурса на звание «Студент года БГУ – 2014»
 
Номинация «Наука»
Направление естественных наук:
Победители:
Пилько Владимир Владимирович, факультет радиофизики и компьютерных технологий
Лауреаты:
Бузук Анастасия Георгиевна, химический факультет
Екельчик Михаил Дмитриевич, физический факультет
Направление гуманитарных наук:
Победители:
Ковальчук Алена Андреевна, факультет международных отношений
Лауреаты:
Василевская Елена Викторовна, Государственный институт управления и социальных технологий
Подберезкин Филипп Дмитриевич, исторический факультет
 
Номинация «Лидер»
Победители
Подноминация «Университет»:
Лобацевич Павел Михайлович, физический факультет
Штукатер Дмитрий Сергеевич, факультет радиофизики и компьютерных технологий
Подноминация «Факультет»:
Мицкевич Анастасия Владимировна, факультет прикладной математики и информатики
Бурковская Ксения Александровна, Институт бизнеса и менеджмента технологий
 
Номинация «Спорт»
Победители:
Рудаковская Анна Вячеславовна, факультет прикладной математики и информатики
Шевченко Вадим Александрович, географический факультет
 
Номинация «Культура»
Победители:
Щуцкий Олег Андреевич, гуманитарный факультет
Лауреаты:
Кислый Павел Андреевич, Институт журналистики
Номинация «Культура»
Победитель:
Алексенко Кристина Андреевна, студентка 5 курса юридического факультета.
 
Лауреаты:
Васильева Валерия Николаевна, студентка 5 курса Института журналистики БГУ;
Макаревич Влад Александрович, студент 3 курса экономического факультета;
Павлова Валентина Петровна, студентка 4 курса Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ.
 
Номинация «Спорт»
Победитель:
Кодолич Екатерина Николаевна, студентка 5 курса юридического факультета.
 
Лауреаты:
Новаковский Артем Анатольевич, студент 3 курса военного факультета;
Свентуховский Иван Эдуардович, студент 5 курса экономического факультета;
Тудвасева Яна Александровна, студентка 3 курса факультета международных отношений.
 
Номинация «Наука»
Подноминация естественные и технические науки
 
Победитель:
Коваленко Софья Антоновна, студентка 5 курса физического факультета.
 
Лауреаты:
Екельчик Михаил Дмитриевич, студент 5 курса физического факультета;
Чикун Полина Вацлавовна, студентка 5 курса биологического факультета.
 
Подноминация социальные и гуманитарные науки
 
Победитель:
Дубонос Игорь Игоревич, студент 5 курса исторического факультета.
 
Лауреаты:
Павлють Ольга Александровна, студентка 4 курса факультета социокультурных коммуникаций;
Лушина Юлия Руслановна, студентка 4 курса Государственного института управления и социальных технологий БГУ.
 
Номинация «Лидер»
Подноминация «Университет»
 
Победители:
Купчин Антон Юрьевич, студент 5 курса исторического факультета;
Бунос Владислав Витальевич, студент 5 курса факультета социокультурных коммуникаций;
Ишмуратова Юлия Вячеславовна, студентка 5 курса Института журналистики БГУ;
Луд Вероника Витальевна, студентка 5 курса юридического факультета.
 
Подноминации «Факультет»
 
Победители:
Сурмач Максим Дмитриевич, студент 5 курса факультета радиофизики и компьютерных технологий;
Блашко Антон Викторович, студент 4 курса Института теологии БГУ;
Шевчик Анна Петровна, студентка 5 курса юридического факультета;
Вашкевич Анастасия Витальевна, студентка 4 курса Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ;
Кривоногова Надежда Александровна, студентка 4 курса факультета философии и социальных наук;
Луговская Александра Викторовна, студентка 5 курса «Международного государственного экологического института имени А.Д. Сахарова» БГУ.
13 декабря 2016 года прошло заседание экспертной комиссии ежегодного конкурса на звание «Студент года 2015-2016 учебного года». В состав комиссии входил проректор по воспитательной и социальной работе Суворов Владимир Васильевич, начальники управлений и подразделений БГУ, Студенческая Ассамблея БГУ. Конкурс проходил по 4 номинациям: «Спорт» (4 заявки), «Культура» (9 заявок), «Наука» (13 заявок), «Лидер» (20 заявок).
 
 
Номинация «Культура»:
Победитель:
Макаревич Влад Александрович, 4 курс, экономический факультет
 
Лауреаты:
Никитина Анастасия Владимировна, 4 курс, филологический факультет
Музыченко Владислав Иванович, 4 курс, юридический факультет
 
Номинация «Спорт»:
Победитель:
Бундюкова Виктория Дмитриевна, 6 курс, физический факультет
 
Лауреаты:
Тысевич Владислав Васильевич, 5 курс, юридический факультет
 
Номинация «Наука»:
Подноминация «естественно-технические науки»:
 
Победитель:
Лобач Игорь Леонидович, 5 курс, физический факультет
 
Лауреаты:
Анискевич Евгений Николаевич, 5 курс, химический факультет
 
Подноминация «социально-гуманитарные»:
 
Победитель:
Балабанович Ирина Сергеевна, 4 курс, филологический факультет
 
Лауреаты:
Баламут Наталья Геннадьевна, 5 курс, факультет международных отношений
Воробьева Екатерина Анатольевна, 4 курс, факультет социокультурных коммуникаций
 
Номинация «Лидер»:
Подноминация «Университет»:
 
Победитель:
Гоморина Анна Игоревна, 4 курс, Институт журналистики БГУ
 
Лауреаты:
Кунцевич Роман Владимирович, 4 курс, механико-математический факультет
Гулиева Аида Шахиновна, 5 курс, факультет международных отношений
Лемец Илья Юрьевич, 5 курс, факультет философии и социальных наук
 
Подноминация «Факультет»:
 
Победитель:
Хох Инна Сергеевна, 3 курс, химический факультет
 
Лауреаты:
Чикилева Елена Александровна, 5 курс, факультет философии и социальных наук
Чернявская Анна Леонидовна, 5 курс, факультет социокультурных коммуникаций
Баглай Мария Богдановна, 4 курс, биологический факультет