Версия для слабовидящих
Рус Бел Eng De Cn Es
Дисциплины, закрепленные за кафедрой

Перечень учебных дисциплин, закрепленных за кафедрой теоретической физики физического факультета

Физический факультет
 
№ п/п Название дисциплины Номер и название специальности Количество часов Форма отчетности Фамилия и инициалы преподавателя
 
2 Квантовая механика 1-31 04 01 Физика 120 зачет, экзамен Горбацевич А.К.
Шуляковский Г.С.
3 Обзорные лекции по теоретической физике 1-31 04 01 Физика 16 нет Новицкий А.В.,     Борздов Г.Н.,    Шуляковский Г.С., Ушаков Е.А.
4 Основы теории относительности 1-31 04 01 Физика 18 зачет Ушаков Е.А.
5

Теоретическая механика

1-31 04 01 Физика 110 зачет, экзамен Полозов М.Н.
Борздов Г.Н.,
Бенедиктович А.И.,
Лаппо Н.В.
6 Теория вероятностей и математическая статистика 1-31 04 01 Физика 60 экзамен Фурс А.Н.,
Лаппо Н.В.
7 Термодинамика и статистическая физика 1-31 04 01 Физика 120 зачет, экзамен Новицкий А.В.,
Гаркун А.С.,
Минкевич А.В.,
Шнир Я.М.,
Шуляковский Г.С.
8 Физика волновых процессов 1-31 04 01 Физика 40 экзамен

Новицкий А.В.,
Леонов А.В.

9 Физика конденсированных сред 1-31 04 01 Физика 38 экзамен Феранчук И.Д.
10 Электродинамика 1-31 04 01 Физика 120 зачет, экзамен Ушаков Е.А.,
Фурс А.Н.,
Стражев В.И.,
Лаппо Н.В.
Физический факультет (дисциплины специализации)

Специальность 1-31 04 01 «Физика (по направлениям)»
Направление1-31 04 01-01 «Физика (научно-исследовательская деятельность)»
Специализация «Теоретическая физика»

Курс
Семестр
Перечень дисциплин специализации
Всего часов
Преподаватель
3
1
Общая теория относительности ч.1
47
Горбацевич А.К.
3
1
Теория непрерывных групп
83
Шнир Я.М.
3
2
Дифференциальная геометрия и топология
48
Шнир Я.М.
3
2
Тензорный и спинорный анализ
84
Полозов М.Н.
3
2
Лаборатории специализации
66
Полозов М.Н.
4
1
Классическая теория поля
80
Минкевич А.В.
4
1
Математ. методы теор. физики
36
Феранчук И.Д.
4
1
Общая теория относительности ч.2
83
Горбацевич А.К.
4
1
Тензорный и спинорный анализ
28
Полозов М.Н.
4
1
Электродинамика сплошных сред ч.1
47
Фурс А.Н.
4
1
Лаборатории специализации
134
Феранчук И.Д.
4
2
Космология и астрофизика
87
Минкевич А.В.
4
2
Квантовая оптика ч.1
45
Килин С.Я.
4
2
Квантовая электродинамика
38
Шуляковский Р.Г.
4
2
Мультипольное излучение
38
Шуляковский Г.С.
4
2
Функциональное интегрирование в квантовой теории
68
Шнир Я.М.
4
2
Электродинамика сплошных сред ч.2
84
Борздов Г.Н.
4
2
Лаборатории специализации
170
Шуляковский Г.С.
5
1
Квантовая оптика ч.2
97
Килин С.Я.
5
1
Квантовая теория поля
107
Кувшинов В.И.
5
1
Физика элементарных частиц
110
Шишкина Т.В.
5
1
Прикладные проблемы квантовой теории
116
Феранчук И.Д.
5
1
Лаборатории специализации
118
Феранчук И.Д.

 Перечень факультативных дисциплин специализации

Курс
Семестр
Перечень факультативных дисциплин специализации
Всего часов
Преподаватель
4
1
Операторные методы в электродинамике и механике сплошных сред
48
Борздов Г.Н.
4
2
Суперсимметричные полевые теории
48
Кувшинов В.И.
4
2
Спиновые степени свободы и калибровочные симметрии
36
Стражев В.И.

Физический факультет (магистратура)
№ п/п Название дисциплины Номер и название специальности Количество часов Форма отчетности Фамилия и инициалы преподавателя
1 Дополнительные главы квантовой механики (спецкурс) 1-31 80 05 Физика 26 нет Горбацевич А.К.
2 Когерентные эффекты в конденсированных средах (спецкурс) 1-31 80 05 Физика 28 зачет Феранчук И.Д.
3 Современные проблемы физики (часть общего курса) 1-31 80 05 Физика 20 зачет Шуляковский Р.Г.
Радиофизический факультет (общие курсы)
№ п/п Название дисциплины Номер и название специальности Количество часов Форма отчетности Фамилия и инициалы преподавателя
1 Квантовая механика 1-31 04 02 Радиофизика, 
1-31 04 03 Физическая электроника
114 зачет, экзамен Шишкина Т.В.,
Леонов А.В.
2 Квантовая механика 1-98 01 01 Компьютерная безопасность 62 экзамен Шишкина Т.В.,
Леонов А.В.
3 Теоретическая механика 1-31 04 02 Радиофизика, 
1-31 04 03 Физическая электроника, 
1-98 01 01 Компьютерная безопасность
68 экзамен Сягло И.С.,
Галынский В.М.
4 Электродинамика 1-31 04 02 Радиофизика, 1-31 04 03 Физическая электроника, 
1-98 01 01 Компьютерная безопасность
126 зачет, экзамен Жилко В.В.
Галынский В.М.,
Леонов А.В.
Другие факультеты
№ п/п Название дисциплины Факультеты Количество часов Форма отчетности Фамилия и инициалы преподавателя
3 История экономики знаний Экономический 26 зачет Стражев В.И.
© Белорусский государственный университет
Адрес: пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск, Республика Беларусь.
Тел. + 375 17 209 50 44. Факс. + 375 17 226 59 40. Url: .